«Джеваль» открыл свои ворота для путников

Post navigation

«Джеваль» открыл свои ворота для путников

30 сентября 2009 года в Евпатории прошла презентация нового национального ресторана «Джеваль» ( «Странник»), который является частью восстановленного исторического комплекса «Одун-Базар къапусу» — главных крепостных ворот средневекового Кезлева, в который путники прибывали со стороны Бахчасарая и Акмесджита.

Благодаря неиссякаемой энергии и огромным усилиям Дилявера Мамбетова, Зейнура Якубова и его супруги Диляры-ханум, а также Руслана Куртиева в 2003 году началось восстановление ворот. С тщательной исторической точностью велись реставрационные работы над памятником фортификации, который в 2007 году в торжественной обстановке был представлен вниманию жителей и гостей города в первозданном облике.

Вдохновители идеи восточного ресторана «Джеваль» совместно с творческой группой молодых и талантливых архитекторов Руслана и Айдера Ягъяевых, Эльдара Ибадлаева, Ренарта Саранаева, создали продолжение исторического комплекса с национальными крымскотатарскими элементами в архитектуре и дизайне залов эксклюзивного ресторана, начиная с ограждения заведения, завершая крышей, которая покрыта старинной черепицей. Диляра Якубова лично провела для гостей ресторана яркую и запоминающуюся экскурсию, показала залы ресторана, стены которых, по её словам, оформлены коллекциями крымскотатарского художника Рамиса Нетовкина, среди них 16 акварелей и 6 графических работ. «В нашем ресторане предусмотрены залы для курящих и некурящих, персонал заведения обслуживает гостей исключительно в национальных одеждах, начиная свое гостеприимство с национальных напитков – кофе и шербета», — рассказал Диляра ханум, отметив, что создатели «Джеваля» постарались сломать стереотип элементов ресторанного бизнеса, исключив из меню алкогольные напитки. «Трехмесячная работа показала свои результаты – гости и жители Кезлева не только с удовольствием к нам приходили и угощались разнообразными восточными и крымскотатарскими блюдами, но и оставляли добрые пожелания о нашем восточном гостеприимстве в «Книге отзывов» ресторана», — подчеркнули организаторы презентации «Джеваля».

По материалам: ИА QHA

Похожие материалы

Ретроспектива дня