В Казани создали уникальный беспилотник

Post navigation

В Казани создали уникальный беспилотник

Конструкторская группа КНИТУ-КАИ создала конвертоплан. Это летательный аппарат, совмещающий вертикальные взлет и посадку по вертолетному принципу с горизонтальным полетом на высоких, самолетных скоростях. «Гибридность» достигается при помощи изменения в полете положения гондол с турбовинтовыми двигателями — из вертикального в горизонтальное.

 

На днях прошли испытания аппарата, взлетающего и садящегося по-вертолетному, а летящего по-самолетному.

Конструкторская группа КНИТУ-КАИ создала конвертоплан. Это летательный аппарат, совмещающий вертикальные взлет и посадку по вертолетному принципу с горизонтальным полетом на высоких, самолетных скоростях.

Задача по созданию самолета-вертолета была поставлена перед казанскими специалистами «Ижмаш» — Беспилотные системы». Сегодня запатентованы две конвертопланные схемы. На аппарате, построенном по одной из них, получены первые результаты, а 27 сентября казанский конвертоплан впервые полетел на обоих режимах — висения и по-самолетному.

«Многие работают по этой тематике, — сказал научный руководитель работы, заведующий кафедрой конструкции и проектирования летательных аппаратов КНИТУ-КАИ Владимир Гайнутдинов. — Тем не менее, в России беспилотный конвертоплан, кроме нас, никто не сделал. Мы — первые. Пока. И особо обольщаться не стоит — много вопросов, а ответов — не так много. Но мы работаем… Пока это инициативная разработка, но намечается и контракт. Причем переход от нашего прототипа к реальному беспилотному аппарату будет не очень сложным».

Источник: http://prokazan.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня