Архив: 06.10.2012

Ногайцы обратилась к Путину

Региональная общественная организация «Ногайская диаспора Ямало-Ненецкого автономного округа» просит президента РФ Владимира Путина обратить внимание на земельные проблемы, накопившиеся в Дагестане. Об этом говорится в обращении данной организации к главе государства, копия…

Американцы скупают Крым?

По словам основателя компании Сrimean Venture Company Нила Кристофера Джеймса Смита, его компания планирует реализовать в Крыму ряд инвестиционных проектов на общую сумму порядка 1,5 млрд долларов США. Как сообщила пресс-служба Совмина,…

Нельзя отделить народ от Родины

Писатель Герман Садулаев считает, что народы, некогда входящие в состав Советского Союза, неизбежно объединятся вновь. Как отметил писатель в ходе организованной ИА «Росбалт» дискуссии «Судьба Евразии в 21 веке», состоявшейся в рамках…

Взойдет ли солнце Евразии?

100-летие со дня рождения Льва Николаевича Гумилева отмечали не только в России. Так сложилось, что своим Льва Гумилева в первую очередь считают в азиатских республиках России и странах Средней Азии. В Казахстане…

Война Евразии с Западом неизбежна?

Курс на создание Евразийского Союза, продекларированный Владимиром Путиным в одной из своих программных предвыборных статей, неизбежно приведет к войне между Россией и западным миром, считает известный тележурналист Максим Шевченко.   Впрочем, как…

У Евразии будет Конституция

Сторонники создания на постсоветском пространстве Евразийского союза создадут собственную Конституцию. Как сообщил лидер Евразийского союза молодежи, директор Московского Центра Льва Гумилева Павел Зарифуллин в ходе организованной ИА «Росбалт» дискуссии «Судьба Евразии в…

России необходимо евразийство

Евразийство, о котором говорил Лев Гумилев, чье 100-летие со дня рожденья отмечают на этой неделе в Петербурге, — это методолог решения современных конфликтов. Такое мнение высказал директор «Центра Льва Гумилева» Павел Зарифуллин….

Евразийство — идея сомнительная…

Россия никогда не станет ни Европой, ни Азией. Об этом заявил петербургский писатель Андрей Столяров. По его мнению, необходимо прекратить бесплодные разговоры о возможности интеграции отечества куда-либо.   В ходе организованной ИА…

Кто канонизирует историю России?

Общность исторического пути — один из факторов формирования национальной — в гражданском смысле — идентичности. РПЦ, которая объявила себя «духовной скрепой» российской государственности, пытается сотворить для истории канон. Такую заявку сделал состоявшийся…

Какой будет география завтра

Хочу представить читателям интересную статью Френка Джейкобса и Парага Ханны, недавно опубликованную в американской газете The New York Times. В ней анализируются движения за независимость, присоединение, воссоединение, которые имеют место на нашей…

В чем заключается глубинный смысл хиджаба

Женщина в присутствии посторонних должна быть полностью укрыта — это одно из требований ислама, прописанное в Коране. То, что многие девушки и молодые женщины не полностью соблюдают это принцип, свидетельствует об их…

Ретроспектива дня