«Джемаат» Новороссийска отметили годовщину

Post navigation

«Джемаат» Новороссийска отметили годовщину

Крымскотатарская общественность г. Новороссийска Краснодарского края 30 января грандиозным концертом отпраздновала годовщину образования организации «Джемаат», которая работает на объединение соотечественников, проживающих в России, для возрождения культуры, традиций и языка народа.

Яркие поздравительные номера привезли горячо любимые в Крыму певец и композитор Эдип Бахчисарайлы, певицы Зера Кенджикаева и Афизе Касараева, а также зажигательный ансамбль песни и танца «Учан-Сув» под руководством заслуженного деятеля искусств Украины Али Алимова. Представители крымскотатарского народа, проживающих в Краснодарском крае, восторженно встретили выступления крымских артистов, ведь им не часто предоставляется возможность наслаждаться культурой и искусством своего народа. Кроме того, на праздничном концерте выступили местные, уже знакомые и полюбившиеся публике звездочки.

Почетную миссию открытия концерта предоставили председателю крымскотатарской общественной организации «Джемаат» Ролану Кашка, который озвучил цели молодой организации.

«Наша цель — объединить крымскотатарский народ Краснодарского края, возродить его традиции, культуру, язык и передавать это наследие с поколения в поколение», — отметил Р. Кашка.

Как рассказал председатель организации, «Джемаат» состоит из пяти человек. Однако, главное — это работа с населением, пропаганда крымскотатарской культуры и обычаев. Организация также тесно сотрудничает с крымскими молодежными организациями: Крымскотатарским молодежный центр и «Къардашлыкъ».

Отметим, что «Джемаат» — это единственная крымскотатарская организация в Краснодарском крае, она выполняет очень важную для крымскотатарской общественности работу по возрождению культуры и традиций народа, также занимается благотворительностью, социальной поддержкой, изучением крымскотатарского языка, истории, религии, защиты прав репрессированных, решением различных проблем современного положения крымских татар.

По материалам: ИА QHA

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня