Совет принесет пользу для всего Крыма

Post navigation

Совет принесет пользу для всего Крыма

Совет представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины может принести пользу для всего Крыма. Однако для этого необходимо соблюдение ряда условий.

 

Глава общественной организации «Поколение Крым» Руслан БальбекВо-первых, Совет должен регулярно обновляться по понятной и прозрачной системе ротации…

Во-вторых, требуется расширение представительства различных слоев и групп крымскотатарского народа за счет включения в его состав представителей негосударственных организаций и органов самоорганизации населения.

Так считает глава общественной организации «Поколение Крым» Руслан Бальбек.

«Этот представительный орган не только может, но и должен принести пользу крымскотатарскому народу. Главная проблема состоит в том, что в его состав все годы с момента создания входят люди, «кормящие» народ громкими обещаниями и имитирующие защиту его интересов. Причем если в Совете формально и обновляется состав, то мы все равно видим одни и те же лица, которые продемонстрировали способность думать только о собственном благе», — считает Бальбек.

По его словам, крымскотатарский народ уже давно успел разочароваться в «имитаторах» борьбы за их права. Этому способствует и безрезультатная на данный момент работа СПКН.

«Деятели науки, культуры, искусства, бизнеса способны оживить работу и сделать ее более эффективной. Сейчас же складывается впечатление, что новый формат представительства крымских татар в Совете при Президенте Украины — девять плюс десять — как бы противопоставляет его традиционным меджлису и Курултаю. На самом деле, формы диалога крымскотатарского общества с властью на этом не заканчиваются, а механизмы взаимодействия могут быть самыми разными.

 

Политическая составляющая — это важный, но не основной момент. Представители негосударственных организаций и институтов самоорганизации общества находятся намного ближе к народу и выражают его мнение без оглядки на какие-то политические процессы. Именно их точка зрения окажет положительное влияние на решение проблем и развитие народа. А если принять во внимание бюрократизацию и застой в руководстве меджлиса, то новый формат можно рассматривать как способ выхода из кризиса.

 

Оценку работе обновленного Совета можно будет поставить уже очень скоро, воспользовавшись главным критерием — эффективностью конкретных дел. Уверен, что динамика окажется позитивной», — заявил Руслан Бальбек.

Он добавил, что сейчас не используется основная составляющая действенности механизма СПКН — его работа под руководством Президента Украины. При неработающем Совете глава государства не получает всей информации о проблемах, которые требуют адекватной реакции.

«Для меня крайне важно то, что Совет при Президенте Украины — это именно тот орган, который дает возможность на практике реализовать принципиальный постулат: мыслить глобально — действовать локально. Крымских татар нельзя отделять от крымчан, равно как Крым нельзя отделять от Украины. Наши проблемы — общие. Если все крымчане будут жить хорошо, то и крымским татарам будет хорошо. Это аксиома», — сказал Бальбек.

При этом он назвал деструктивной позицию меджлиса, который пытается монополизировать право на представительство интересов крымских татар во всех структурах, несмотря на свою показную оппозиционность.

 

«Руководство меджлиса не сумело перестроиться, и их методы не отвечают духу времени. Джемилев продолжает жить в образе диссидента и бороться с выдуманными призраками.

 

Но отношения в государстве давно изменились, этим надо умело пользоваться, а не стоять на якоре 20 лет», — заключил Бальбек.

Источник: http://www.nr2.ru/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня