ПОЛОЖЕНИЕ о приёме в члены МИЛЛИ ФИРКА

Post navigation

ПОЛОЖЕНИЕ о приёме в члены МИЛЛИ ФИРКА

Утверждено на заседании Кенеша МИЛЛИ ФИРКА (Протокол № 1 от 10 декабря 2006 г.)

ПОЛОЖЕНИЕ о приёме в члены МИЛЛИ ФИРКА

1. Членами МИЛЛИ ФИРКА (далее МФ) могут быть граждане, достигшие восемнадцатилетнего возраста, разделяющие ее программные цели и задачи, соблюдающие Устав МФ, принимающие активное участие в работе одной из местных организаций МФ.
2. Членство в МФ является добровольным, индивидуальным.
3. Членами МФ не могут быть граждане Украины, признанные недееспособными.
4. Членство в МФ исключает членство в других общественно-политических движениях, организациях и партиях.
5. Все члены МФ имеют равные права и равные обязанности перед МФ.
6. Желающий вступить в МФ гражданин подает письменные заявление и рекомендацию трех членов МФ в правление местной ячейки или в правление регионального отделения, если отсутствует местная ячейка. А в случае отсутствия регионального отделения и в исключительных случаях – непосредственно в Исполком
7. Вопрос о приёме в МФ рассматривается в течение одного месяца и решается правлением местного или регионального отделения, а в исключительных случаях – Исполкомом МФ.
8. Решение о приёме в МФ или об отказе в таковом, принимается открытым голосованием большинством голосов от числа зарегистрированных на заседании принимающего органа МФ, при наличии кворума. Решение принимающего органа в течение двух месяцев должно быть утверждено (или отклонено) Кенешом МФ.
9. Членство в МФ удостоверяется членским билетом единого образца, разработанного Исполкомом и утвержденного Кенешом. Выдача членского билета, после оформления документов в Исполкоме МФ производится непосредственно в организации, принимавшей решение о приеме гражданина в члены МФ.
10. Все решения о приеме в МФ или исключении из нее оформляются протоколами соответствующих руководящих органов МФ.
11. На члена МФ могут быть наложены следующие взыскания – замечание, выговор, исключение из МФ.
12. Член МФ может быть исключён из МФ за несоблюдение Устава и программных документов МФ, за невыполнение решений Конференции, Кенеша, Исполкома МФ и его структурных подразделений, за неисполнение принятых на себя обязательств, за действия, дискредитирующие МФ или за иные действия (бездействие), наносящие ущерб интересам МФ.
13. В отдельных случаях решение об исключении из МФ председателей местных и региональных отделений может быть принято Кенешом по представлению Исполкома или Ревизионной комиссии МФ без непосредственного участия местных и региональных отделений.
14. Решение местных отделений об исключении из МФ в обязательном порядке утверждается вышестоящим органом.
15. Гражданин имеет право обжаловать решение о его исключении из МФ в месячный срок в вышестоящие руководящие органы МФ, вплоть до Кенеша. Заявление о восстановлении членства в МФ рассматривается соответствующим органом в срок не более одного месяца со дня поступления заявления.
16. Прекращение членства в МФ наступает со дня принятия решения об исключении члена МФ соответствующим руководящим органом, а в случаях, требующих утверждения данного решения, – со дня его утверждения вышестоящим органом. Сведения об исключении члена МФ доводятся вверх по инстанции вплоть до Исполкома и Кенеша для внесения соответствующей записи в реестр учета членов МФ.
17. Членство в МФ прекращается (утрачивается) в случае:
— смерти гражданина;
— исключения из МФ в порядке, установленном Уставом и данным Положением;
— вступления в законную силу решения суда о признании члена партии недееспособным;
— выхода из МФ по собственному желанию на основании личного письменного заявления;
— в случае подтверждения того, что член МФ на основании личного письменного заявления вступил в другую политическую партию или общественно-политическую организацию.
18. Гражданин, исключённый из членов МФ, вправе представить письменное заявление о повторном вступлении в МФ не ранее, чем через год с момента его исключении из МФ.
19. В качестве морального поощрения членов МФ могут применяться благодарность, награждение Почётной грамотой, Почётным знаком, ценным подарком, а также денежной премией. Ходатайство о поощрении членов МФ перед Кенешом могут быть приняты местным отделением, в котором член МФ состоит на учёте, или Исполкомом МФ.
20. Учёт членов МФ ведётся в местных отделениях в соответствии с порядком, определённым настоящим Положением. Централизованный учёт, а также хранение копий личных письменных заявлений и рекомендаций членов МФ ведётся в Исполкоме МФ.
21. Местные отделения ведут списочный учёт членов МФ путём внесения соответствующей записи в журнал учета членов МФ из личного письменного заявления о вступлении в члены МФ.
22. В случае смены места жительства личное письменное заявления члена МФ пересылается из одного местного отделения в другое с извещением об этом Исполкома МФ.
23. При прекращении членства в МФ личные письменные заявления передаются на хранение в архив МФ
24. При вступлении в МФ гражданин вносит в кассу МФ вступительный взнос в размере не менее 25 гривен.
25. Ежемесячный членский взнос составляет: 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 гривен по выбору члена МФ исходя из его финансовых возможностей.

Похожие материалы

Ретроспектива дня