«Умма» призвала не провоцировать межэтническую вражду

Post navigation

«Умма» призвала не провоцировать межэтническую вражду

Духовное управление мусульман Украины «Умма» обеспокоено событиями, которые произошли в Крыму и были истолкованы как вспышка «исламского экстремизма». Об этом заявили в управлении.

«Осознавая важность этого вопроса, мы соглашаемся с тем, что есть отдельные мусульмане, которые исповедуют радикальные идеи, которые вообще противоречат исламским принципам», — отметили в «Умма».

И заверили, что экстремизм не присущ украинским мусульманам, поэтому призвали не провоцировать его искусственно. «Радикальные действия определенных лиц, которые используют исламские лозунги, мы оцениваем как криминал. Ислам — это не вседозволенность и своеволие, а строгий порядок, человечность и толерантность», — пояснили в управлении.

Как подчеркнули в «Умма», мусульманам Украины очень досадно, что некоторые политики ставят свои предвыборные интересы выше государственных и общественных. «В ответ вздымается волна исламофобии, чего никогда не наблюдали в Украине раньше», — отметили в «Умма».

И призвали политиков, чиновников, журналистов относиться к мусульманам как к части украинского общества и не разжигать межэтническую и межконфессиональную вражду.

MF-информ

Похожие материалы

Ретроспектива дня