Мечеть Пророка хотят расширить

Post navigation

Мечеть Пророка хотят расширить

Власти Саудовской Аравии намерены расширить территорию второй святыни в исламе Масджид аль-Набави (мечеть в Медине, место погребения пророка Мухаммеда, а также халифов Абу Бакра и Омара) и сделать ее самой большой по размерам, где одновременно смогут совершать намаз свыше полтора миллиона паломников. 

Мечеть Масджид аль-Набави в Медине

Как передает Vesti.Az cо ссылкой на турецкие СМИ, проведение работ запланировано к концу ноября, когда завершится паломничество в Мекку.

Только на приобретение новых земель под расширение Масджид аль-Набави будет потрачено около 6,6 миллиарда долларов. Проект будет реализован в три этапа. Планируется, что по итогам первого этапа вместимость мечети вырастет до 800 тысяч прихожан, еще столько же мест будет создано после реализации второго и третьего этапов.

Правительство считает, что расширение территории позволит принимать больше паломников, число которых до 2025 года увеличится до 17 миллионов.

Сообщается, что на территории Масджид аль-Набави будут построены роскошные отели и торговые центры. Примечательно, что все эти отели будут построены около Медины, и проживание будет стоить около 500 долларов в сутки.

Многие опасаются, что в ходе проведения работ могут повредить могилу пророка. Как сообщил бывший депутат от правящей партии Справедливости и развития Турции, профессор Невзат Ялчынташ, еще в 1926 году саудовский король хотел расширить Масджид аль-Набави. Но этому воспрепятствовал президент Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк, который отправил королю телеграмму, в которой было написано: «Если обрушится хоть один камень с могилы пророка, то я пошлю на вас армию». По словам профессора, позднее, эта телеграмма исчезла из госархивов.

Источник: http://vesti.az/news/135240

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня