Крымчанин он по паспорту…

Post navigation

Крымчанин он по паспорту…

Кто станет первым заместителем нового главы меджлиса Рефата Чубарова? Этот вопрос волнует сегодня не только крымских татар, но и немало высокопоставленных лиц далеко за пределами Украины.

 

31 октября состоялось первое заседание Меджлиса во главе с новым председателем Рефатом Чубаровым.

 

Согласно предварительной информации, на этом заседании должны были быть утверждены кандидатуры на посты первого заместителя, других заместителей, а также определены руководители управлений и отделов этой организации.

«Однако кадровые вопросы в итоге было решено отложить на неопределенный срок. Сегодня участники заседания ограничились лишь обсуждением структуры Меджлиса. С персоналиями руководителей управлений и отделов определятся, ориентировочно, на следующей неделе» — сообщает сайт 15minut.org.

Не исключено, что основой неопределенности кадрового вопроса стали две причины.

Аслан Омер Кырымлы (справа) - любимец и протеже Мустафы Джемилева

Причина первая — очевидная

Внутренний раскол в Меджлисе, вызванный формальным отсутствием ключевой фигуры — Мустафы Джемилева, стал заметен уже при голосовании на Курултае за нового главу Меджлиса. Ранее делегаты Курултая подавляющее большинство голосов отдавали за Джемилева, и впоследствии его мнение становилось определяющим при решении любых вопросов в системе Курултай-Меджлис.

Новоизбранный председатель представительного органа Рефат Чубаров набрал чуть больше 50% голосов — и это означает, что, в новом меджлисе не будет беспрекословного соглашательства с мнением нового главы организации.

Напротив, более вероятна ситуация, наглядно продемонстрированная правящим тандемом Ющенко-Тимошенко — когда каждая из сторон (озабоченная не столько интересами народа, сколько своими собственными планами и амбициями) «успешно» блокировала любые инициативы противоборствующей стороны, невзирая на их насущность или полезность для Украины.

Учитывая, что и Чубаров, и его главный соперник за кресло главы Меджлиса Ремзи Ильясов уже публично обменялись выпадами в адрес друг друга, ситуация лебедя, рака и щуки для нового состава Меджлиса более чем реальна.

Причем, в роли рвущегося в облака лебедя, естественно, будет выступать Мустафа Джемилев, формально даже не вошедший в состав нового Меджлиса. Именно его мнение — причем, в большинстве случаев публично не оглашаемое — и будет определять ЛЮБЫЕ решения нового Меджлиса, поскольку благодаря умело организованной в новом составе Меджлиса системе «тянитолкай» ни Чубаров, ни Ильясов самостоятельно ни одно решение протолкнуть будут не в состоянии.

Примерно равные силы и нескрываемое взаимное неприятие Чубарова и Ильясова служат надежной гарантией нерешения вопросов в новом Меджлисе без определяющего вмешательства третьей силы — то бишь, упомянутого выше Мустафы Абдулджемилевича.

Причина вторая — тщательно скрываемая

Уход Джемилева «в тень» и назначение «вечно второго» Чубарова на роль первой скрипки не имеют ничего общего с признанием заслуг Рефата Абдурахмановича на ниве борьбы за права народа и отведением ему роли указующего и направляющего перста для крымскотатарского сообщества.

Скорее всего, дело в следующем.

Бессменный и незаменимый Мустафа Джемилев постарел, утратил хватку и стал допускать слишком много ошибок, особенно — в отношениях с властями Украины, чем серьёзно ослабил былое влияние Меджлиса в правительственных коридорах Украины и Крыма.

Кроме того, достоянием общественности стало так много дискредитирующих главу Меджлиса фактов, что само присутствие рядом с Джемилевым стало дискредитировать любого политика — и не обращать на это внимания стало уже попросту невозможно. Даже для западных кукловодов этой структуры.

Поэтому и было принято решение о замене старого и дискредитировавшего себя главы Меджлиса. Причем, кандидатура для замены была определена достаточно давно — и всё это время велась её тщательная подготовка для будущего «вывода в свет».

Естественно, этой кандидатурой никак не может быть Рефат Чубаров — фигура, не имеющая никаких экономических рычагов, не имеющая никаких достижений в решении крымскотатарских вопросов, не имеющая так необходимых новому главе Меджлиса международных связей — да в придачу еще и не умеющая организовать результативную работу среди своих подчинённых. Первое же заседание Меджлиса в новом составе наглядно продемонстрировало управленческую беспомощность Чубарова.

Но зато по всем параметрам, по которым у Чубарова стоит «минус», однозначные «плюсы» стоят напротив другой фамилии — нынешнего главы Киевского землячества крымских татар, главы международной инвестиционной кампании «ICG Investments», и, наконец, члена нового состава Милли Меджлиса — Аслана Омера Кырымлы…

…Что и делает последнего кандидатом № 1 на пост первого заместителя главы нового Меджлиса.

И для этого есть весьма и весьма веские основания.

1. Экономические рычаги. Аслан Омер Кырымлы (он же Аслан Умеров, он же Руслан Умеров), являясь учредителем нескольких компаний и президентом Правления Крымской Международной Бизнес Ассоциация (CIBA), контролирует серьезные финансовые потоки, связанные с западными бизнес-проектами как в Украине, так и за рубежом. Соответственно, его финансовые возможности для реализации благотворительных и политических проектов существенно превышают финансовые возможности Чубарова. А учитывая, что Аслан Умеров и его брат Рустем Умеров уже несколько лет финансируют все сколько-нибудь значимые проекты Меджлиса — вероятность финансовой зависимости нового председателя Меджлиса от Аслана Кырымлы становится, практически, объективной реальностью.

 

2. Международное признание. Да, имя Чубарова за рубежом достаточно известно — как многолетнего заместителя Джемилева. Но Аслан Умеров востребован на Западе гораздо серьёзнее.

 

Во-первых, он прошёл соответствующее обучение: вначале в Турции, затем — в США.


Во-вторых, братья Аслан и Рустем Умеровы прочно вписаны в западные политические и бизнес-проекты и лично знакомы со многими персонами, составляющими, так сказать, цвет евроамериканского финансового и политического истеблишмента — чем никоим образом не может похвастать Чубаров.

 

Кроме того, в серьезных и значимых зарубежных поездках и встречах с влиятельными людьми, Мустафу Джемилева сопровождал (и, соответственно, был представлен и введен в курс дел) именно Аслан Умеров, а не Рефат Чубаров.

 

Ну и, наконец, в-третьих, смена прозаичного имени Аслан Умеров на очень даже брэндовое Аслан Омер Кырымлы — не столько свидетельствует о недовольстве Аслана родительской фамилией, сколько подтверждает далеко идущие планы в его отношении со стороны западных кураторов проекта «Курултай-Меджлис».

 

В самом деле. Попробовал было Джемилев называть себя «Къырымоглу» (сын Крыма) — так сразу же получил хлесткую реакцию со стороны крымскотатарской общественности и ветеранов Национального движения: мол, нехорошо самовольно присваивать себе высокие национальные титулы.

 

А вот к «титулу» Къырымлы (крымчанин, крымский) придраться вроде как и не получится — ну, фамилия такая, вот, в паспорте записано — Аслан Омер Кырымлы…

 

Но, тем не менее, при всём своём паспортном статусе, «Кырымлы» — это политический брэнд.

 

Брэнд громкий, узнаваемый, очень близкий по рангу и пафосу к «Къырымоглу», а также безоговорочно и прочно привязанный к Крыму — и к тому лицу, которое этот самый Крым представляет за рубежом.

 

И кому же ещё владеть на абсолютно законных основаниях таким громким брэндом, как не будущему «вождю» крымскотатарского народа, уже сейчас ведущему практически все зарубежные дела Меджлиса?

 

Вот такой дальнобойный политический маркетинг с брэндингом…

 

3. Организационные способности и умение добиваться результата. В отличие от Чубарова, за все 22 года своего присутствия в политике не реализовавшего ни единого дееспособного проекта, Аслан Умеров стабильно демонстрирует высокие организационные показатели и завидную результативность действий. При этом, не особенно комплексуя по поводу методов достижения желаемых результатов.

 

 

Естественно, на фоне напористого, денежного и результативного Кырымлы новый глава Меджлиса будет выглядеть, мягко говоря, бледновато…

 

А почему не сразу в дамки?

С учетом вышеизложенного, возникает резонный вопрос: а почему при столь завидных показателях Аслан Омер Кырымлы стал всего лишь рядовым членом Меджлиса, а не его главой?

Собственно говоря, ответ на этот вопрос напрочь лишает интриги все перипетии выборов главы Меджлиса на две каденции вперёд.

Во-первых, не исключено, что именно закулисное, но настоятельное требование Джемилева на согласование кандидатуры Кырымлы в качестве первого зама главы нового Меджлиса и стало камнем преткновения на первом заседании.

Ну, не успел еще Рефат Абдурахманович сполна насладиться долгожданной иллюзией власти, чтобы в первом же сете признать свою бутафорность, безропотно утвердив любимца Мустафы Джемилева своим альтер-эго.

Но его уговорят — вопрос только во времени.

Во-вторых, Аслан Омер Кырымлы впервые официально и формально вошел в систему Курултай-Меджлис.

Ранее всю свою околомеджлисовскую деятельность он вел в статусе помощника народного депутата Мустафы Джемилева, но никак не в статусе народного избранника — и это неоднократно вызывало справедливые и резкие замечания оппонентов Джемилева относительно присутствия никому не известного и не задействованного в Национальном движении бизнесмена на практически всех зарубежных встречах главы Меджлиса.

Так что стремительное вхождение Аслана Кырымлы не только в делегаты Курултая, но и сразу в члены Милли Меджлиса — это не что иное, как легализация в глазах крымских татар его права «официально» и «правомочно» представлять интересы народа на любом уровне.

В-третьих, даже являясь негласно правой рукой и финансовым гением Джемилева, Аслан Кырымлы в настоящее время не имеет известности и авторитета в народе в силу специфики своей предпринимательской деятельности, в принципе не связанной с проблематикой возвращения и обустройства крымскотатарского народа на своей исторической Родине.

Соответственно, его назначение главой Меджлиса сразу после ухода Джемилева неминуемо вызвало бы непонимание в народе, шквал критики со стороны оппозиции — и слишком явно свидетельствовало бы о назначаемости руководства Меджлиса, поскольку именно имя Аслана Кырымлы неоднократно всплывало в прессе в качестве преемника Джемилева.

Поэтому, несмотря на потери драгоценного времени, вхождение «на престол» Аслана Кырымлы было благоразумно и расчётливо отложено до следующих выборов главы Меджлиса.

Благоразумно — потому что все оставшееся до новых выборов время Кырымлы будет уверенно и настойчиво набирать политический капитал, зарабатывать авторитет в народе и формировать среди делегатов Курултая фракцию своих сторонников. Учитывая его организаторские способности, финансовые возможности, всестороннюю поддержку Запада и самое активное содействие Мустафы Джемилева — к следующей сессии Курултая Аслан Омер Кырымлы, без сомнения, станет ведущей фигурой системы Курултай-Меджлис. Причем, столь же безвариантной и безальтернативной, как и Мустафа Джемилев в свои лучшие годы.

Расчётливо — потому что Аслан Кырымлы будет красиво и мощно «набирать обороты» не в гордом одиночестве, а на фоне обязательного в свите голливудских суперменов «мальчика для битья» — мешковатого, незадачливого и не очень умного персонажа, введенного в сюжет исключительно для того, чтобы подчеркивать своими промахами и неудачами великолепие главного героя.

Ну, а послушная и сребролюбивая пресса будет в правильном ракурсе освещать победы супермена и хихикать в кулачок над неминуемыми — а при необходимости и тщательно организованными — злоключениями «мальчика для битья»…

В итоге, к следующей сессии Курултая будет сформировано твердое мнение — новый глава Меджлиса не справился с оказанным ему высоким доверием, и спасти положение может только его замена на нового молодого лидера — авторитетного в народе и Курултае, а также очень и очень востребованного Евросоюзом.

Тем более — имеющего опыт работы и явные успехи в должности первого зама…

*  *  *

Таким образом, та шумиха, которая сегодня наблюдается вокруг «исторической» смены лидера Меджлиса — не более, чем первый отвлекающий маневр политической двухходовки по замене отработавшего свой ресурс Джемилева на молодого и полного сил Аслана Омера Кырымлы.

Причем, фамилии в предыдущем предложении — дело второстепенное, равно как и проблемы народа для организаторов и главных действующих лиц этого евроатлантического проекта в крымскотатарской среде.

Что же касается щедрых поздравлений, пышных «коронаций» нового главы Меджлиса в Ханском дворце Бахчисарая и прочих «тягот» сладкого бремени власти — всё это не более, чем радостная суета с откармливанием рождественской индейки или ублажением жертвенного агнца.

Конечно, в отличие от индейки, никто не собирается обгладывать косточки Рефата Абдурахмановича. Но вот использовать его широкую спину в качестве удобной и надежной ступеньки наверх…

Пуркуа бы, собственно говоря, и не па? *

Ринат Шаймарданов,
специально для МФ-Информ

_________________________________________________

* — » пуркуа па» (франц. pourquoi pas) — «почему нет»

 

Дополнительная информация по теме:

 

Кто содержит меджлис

 

Кто стоит за Мустафой Джемилевым

 

В Киеве провели кастинг на Курултай

 

Зачем Америке меджлис

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня