«Щедрость» правительства не знает границ

Post navigation

«Щедрость» правительства не знает границ

Накануне отставки Совмин раздал «кому надо» рекордное количество участков в Большой Ялте

Совет министров Крыма дал добро на выделение более 200 участков в поселках Большой Ялты под дачное строительство. Решения о выделении земли были приняты за день до рассмотрения парламентом заявления об отставке премьер-министра автономии Виктора Плакиды, сообщает ИА «Новый Регион-Крым».

На заседании правительства 16 марта докладчик по теме заместитель главы Республиканского комитета по земельным ресурсам Владимир Дмитрусенко сообщил, что в Совмин были поданы 216 заявлений от граждан Украины о предоставлении им участков площадью по 10 соток для строительства дач. В 22 случаях речь шла о выделении земли «за границами населенных пунктов Гурзуфского поссовета». Еще 194 человека получили разрешения на разработку проектов отвода для индивидуального дачного строительства в районе села Оползневое Симеизского сельсовета.

Эти решения вызвали неоднозначную реакцию членов Совмина. Так, вице-премьер Азиз Абдуллаев напомнил о том, что земли выделяются под дачи в то время, как у многих жителей полуострова не решен жилищный вопрос.

«Как возникает вопрос депортированных, так ни одного участка, а как дачи — по 10 соток проходит. Как мы это объясним?» — спросил Абдуллаев.

Чиновника заверили, что земельный вопрос крымских татар также решается.

После это против масштабного выделения участков в Оползневом выступила заместитель прокурора Крыма Тамила Дробицкая.

«Мы изучали эти вопросы в Симеизе, Кореизе, Форосе. Там установлены факты нарушений, и сейчас идут проверки. Тот же Симеизский поссовет продовал земли в районе Оползневого в лесной зоне. Эти земли не там, где дорога садится и ползет вниз?», — попросила уточнить зампрокурора.

Получив ответ, что участки находятся «выше дороги», Дробицкая поинтересовалась, согласовано ли их выделение с оползневым управлением.

«В действующем законодательстве при разрешении разработки проекта отвода согласования с соответствующими службами не предусмотрено. В процессе разработки проекта отвода естественно будет поставлено условие архитекторам и землеустроительным службам, согласовать (отвод — ред.) с противооползневым управлением», — заверил Дмитрусенко.

Тогда зампрокурора посоветовала проверить целесообразность выделения под дачи лесной зоны.

«Там ландшафты какие! Туда уже нечего будет ехать, если вырубят лес и построят эти дома. Надо посмотреть стоит ли там вырубать деревья, чтобы размещать дачи!», — заявила Дробицкая.

Дмитрусенко заверил, что участки находятся на территориях, не покрытых лесом.

«Это опушки, от дороги недалеко, действующего оползня там нет», — ответил замглавы Рескомзема.

В свою очередь будущими владельцами заинтересовался представитель налоговой инспекции, который попросил отправить вопрос на доработку и предоставить его ведомству список граждан, желающих построить дачи на Южнобережье.

На это глава Совмина Виктор Плакида попросил Рескомзем «поработать с налоговой администрацией» и предложил не откладывать выделение участков. После этого Совмин одобрил решения.

Отметим, что согласно приложению к решению о выделении земли в Оползневом, среди получивших участки значится множество родственников. Во многих случаях на одну фамилию были зарегистрированы по 2, 4,5, а в двух случаях и по 7 участков. Стоит отметить и то, что за последние годы это самая массовая бесплатная раздача земли на Южном берегу.

MF-информ

Похожие материалы

Ретроспектива дня