Абдураим Аблякимов в полетах всегда был смел и спокоен

Post navigation

Абдураим Аблякимов в полетах всегда был смел и спокоен

Аблякимов АбдураимАблякимов Абдураим (1918 — 1993), уроженец селения Отуз, был призван в РККА в 1938 г. Судакским РВК Крымской АССР. Беспартийный.

 

Участник советско-финской войны 1939-1940 гг.

 

В Великой Отечественной войне с 22 июня 1941 г. в составе 220-го авиационного бомбардировочного полка 48-й авиадивизии.

 

17 июля 1941 г. (это был его 11-й боевой вылет) А. Аблякимов был ранен. После излечения вернулся в строй.

 

Вторично был тяжело ранен в воздушном бою 18 мая 1942 г.

 

16 июня 1943 г. командир 3-го авиаполка дальнего действия майор Шамраев представил стрелка-радиста Аблякимова к награждению боевым орденом:

 

«Летает в составе экипажа, где командиром корабля — лейтенант Чекрыгин Михаил Васильевич, штурман — младший лейтенант Стоколос Михаил Терентьевич, бортмеханик — техник-лейтенант Шапран Яков Филиппович.


За период Отечественной войны тов. Аблякимов совершил 103 успешно выполненных боевых вылета ночью на бомбардировку объектов, живой силы и техники противника в глубоком тылу. Из них: 23 — на Сталинградском фронте и 35 — на Северо-Кавказском фронте. Кроме того совершил 15 вылетов днем на транспортировку боеприпасов и разного груза своим войскам на Сталинградском фронте.


За преиод пребывания в системе Авиации Дальнего Действия совершил 73 успешно выполненных боевых вылета ночью.


Летая днем и ночью в сложных метеоусловиях, тов. Аблякимов надежно обеспечивает радиосвязь с землей и охрану корабля в воздухе. Матчасть радиостанции не имеет ни одного случая отказа и всегда содержится в хорошем состоянии.


В полете держит себя спокойно и уверенно. Мужественный и смелый младший командир. Будучи тяжело ранен в воздушном бою, после выздоровления снова отлично летает на выполнение боевого задания, при котором показывает примеры героизма за защиту Родины…
»

Из наградного листа Абдураима Аблякимова

Приказом №019 от 6 июля 1943г.по 53-му авиационному корпусу дальнего действия стрелок-радист Абдураим Аблякимов был награждён орденом «Отечественной войны» 2-й степени.

(ЦАМО: ф.33, оп. 682526, ед. 995)

 

4 мая 1944 г. командир 23-го гвардейского авиационного полка дальнего действия гвардии подполковник Шамраев вновь представил Аблякимова к награждению боевым орденом:

 

«Летает в составе экипажа: командир корабля — гв.Мл.лейтенант Лобачев, штурман — Мл.лейтенант Малый, борттехник — гв. Ст.техник-лейтенат Уразов, воздушный стрелок — гв.сташий сержант Мососьян.


За время пребывания в системе АДД совершил 153 боевых вылета. После получения Правительственной награды, ордена Отечественной войны 2 степени, совершил 101 боевой вылет. Из них на промышленный и политический центр Финляндии город Хельсинки — 3 боевых вылета и на порты Турку и Котка — 2 боевых вылета.


Материальной частью радиостанции овладел отлично. Много работает над повышением своего теоретического уровня.


В полете ведет себя смело и уверенно, обеспечивая надежную и бесперебойную связь самолета с землей, не имея при этом отказов радиостанции на время выполнения боевого задания.


Дисциплинирован. Исполнительный. Политически грамотный. Морально устойчив. Партии Ленина-Сталина и социалистической родине предан…
».

Из наградного листа Абдураима Аблякимова
Из наградного листа Абдураима Аблякимова

Приказом № 016/н от 5 июня 1944г. стрелок-радист гвардии старшина Аблякимов Абдураим был награждён орденом «Отечественной войны» 1-й степени.

(ЦАМО: ф.33, оп. 686044, ед. 3973)

 

Приказом № 021/н от 22 мая 1945 г. по 239-му гвардейскому бомбардировочному авиационному полку воздушный стрелок-радист гвардии старшина Абдураим Аблякимов был награждён медалью «За отвагу» за то, что:

 

«…он в период Отечественной войны совершил 205 боевых вылетов ночью на бомбардирование военных объектов, живой силы и техники противника.


После награждения совершил 19 боевых вылетов ночью на бомбардирование и 50 вылетов днём на транспортировку груза к линии фронта передовым частям Красной Армии, обеспечивая при этом бесперебойной радиосвязью свой самолёт…».

(ЦАМО: ф.33, оп. 686196, ед. 960)

Из наградного листа Абдураима Аблякимова

Согласно информации, содержащейся в письме Аблякимова Абдураима к члену политбюро ЦК КПСС, Министру обороны СССР, маршалу Советского Союза Устинову Д.Ф. от 05.07.1978 г. он совершил всего 256 боевых вылетов на бомбардировку военных объектов, живой силы и техники противника и 123 вылета на транспортировку боеприпасов, продовольствия и снаряжения для наступающих передовых частей Красной Армии.

 

Лётчик Аблякимов А. — участник обороны Ленинграда, Москвы, Сталинграда, освобождения Варшавы и Праги, взятия Будапешта и Вены.

 

Демобилизован в 1946 г. С мая 1946 по март 1978 работал учителем.

 

Участник Национального движения крымских татар.

 

В 1985 г. ветеран войны Абдураим Аблякимов, проживавший в то время в г. Палванташ Узбекской ССР, был награждён орденом «Отечественной войны» 2-й степени.

Асан Хуршутов,

г. Ялта

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня