Крым вернулся в Россию пока только на бумаге

Post navigation

Крым вернулся в Россию пока только на бумаге

Прошло уже более двух лет, как осуществилась мечта крымчан — Крым вернулся в родную гавань! Мы были уверены в том, что с приходом РФ в Крыму будет наведён российский порядок, и мы заживём в России. Однако Россия — увы — в Крым так и не пришла, «законсервировав» в российском Крыму «Украину».

 

Вадим Мордашов,  депутат Верховного Совета Крыма 1-го созываМосква уже два года, как старается «накинуть платок на каждый роток» своих западных «партнёров». Кремль зачем-то тщетно пытается показать Западу, что вот мол, смотрите — нет никакой «оккупации» Крыма, т.к. местную «элиту» никто не трогает, на её место Москва не назначает своих «варягов», и Крымом по-прежнему продолжает руководить прежняя крымская «элита». Но Западу на все эти «прогибы» наплевать, ибо он живет по принципу «ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать». Он в любом случае будет обвинять Россию во всех смертных грехах, как бы перед ним не Россия расшаркивалась.

 

А между прочим, «варягов» в правительстве полуострова было гораздо больше в украинские времена. Так, в 1994-м первый Президент Крыма Юрий Мешков пригласил в Симферополь экономиста Евгения Сабурова с «московской командой». Этим приглашение демонстрировало, что московская команда проведет реформы по-московски, но не по-киевски. Главой администрации Мешкова также стал россиянин Виктор Минин…

 

То есть даже тогда российские власти не стеснялись направлять в Симферополь «своих», однако нынче этот процесс чрезмерно затянулся. Для жителей же Крыма это означает, что возвращение Крыма в Россию осуществлено пока что только на бумаге, а значит ещё долго в Крыму лучше не станет.

 

Москва, безусловно, и дальше будет продолжать вкладывать в угробленный Украиной дотационный регион огромные деньги. Но эти средства так и будут бездарно транжириться местной «элитой», которая просто не в состоянии их освоить в силу своей безграмотности. И что ещё хуже, бюджетные вливания будут беззастенчиво разворовываться местной «братвой». Ибо кумовство и прежние украинские «методы хозяйствования» (с откатами и отжимами) у местных «кадров» так и остались доминирующими.

 

В Крыму также не будет настоящего бизнеса, поскольку нет и настоящего российского суда. Почти все судьи в российским Крыму — тоже из украинского прошлого. Причём «российскими» стали даже те судьи, которые ещё несколько лет назад (работая «украинскими судьями») принимали заранее неправосудные антироссийские решения, как например — по депортации первого Президента Крыма Юрия Мешкова (присудивший ему, имеющему кстати и украинское гражданство, депортацию судья Яковлев сейчас заседает в Верховном Суде российского Крыма).

 

Т.е., в мантиях российского Крыма на самом деле зачастую не судьи, а уголовники, которые по заказам СБУ, в угоду украинским политикам (бизнесменам) сами преступали Закон, вынося заранее неправосудные заказные решения (в т.ч. против российских патриотов). И в прокуратуре российского Крыма та же ситуация — законсервированы прокуроры с украинской «правоохранительной ментальностью», которые с украинских времён по-местечковому завязаны напрямую на местное руководство. Но эффективная экономика просто невозможна без правосудия, без чёткой работы правоохранительных органов, без сменяемости всех ветвей власти.

 

Для того, чтобы Крым стал другим, чтобы развивался, ему противопоказана консервация. Крыму нужны перемены. А перемены эти могут начаться только после того, как Крым по настоящему вернется домой. И только новый, никак не повязанный с т.н. «крымской элитой» профессионал-управленец федерального уровня сможет поднять Крым. Исключительно мощный «варяг» с материковой России сможет, кардинально решив в Крыму кадровую проблему, вывести регион из сложившегося тупика.

 

Для управления Крымом нужна альтернатива местной «братве» в лице хозяйственников федерального топ-уровня. Хотя бы для того, чтобы как можно быстрее ликвидировать отставание от других субъектов РФ которое имели возможность планомерно развиваться в РФ, пока полуостров находился под украинской метрополией. И этот разрыв необходимо преодолевать не за десятилетия, а максимум за 3-4 года! Иначе народ начинает роптать — ради чего крымчане с таким энтузиазмом поднялись весной 2014-го? По крайней мере, не ради того, чтобы ещё десятилетиями ждать «светлого будущего» после декларированного возвращения Крыма в родную гавань.

 

И такие потенциальные руководители в России есть, их просто не может не быть!

Но тут вопрос не в России как таковой, а в политической сознательности и активности крымчан: найдётся ли в Крыму политическая сила, которая во время предстоящих в сентябре выборов в Госдуму сможет заявить о том, что намерена добиваться назначения нового Главы Республики?..

Вадим Мордашов,

депутат Верховного Совета Крыма 1-го созыва

 

Источник: http://www.r-nav.ru

Дополнительные материалы по теме:


Крымские выборы-2014 угрожают национальной безопасности России

 

Милли Фирка: Крымские выборы надо переносить

 

Три проекта, которые могут взорвать Крым. Проект первый: Крымские выборы-2014

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня