Кому отдали крымский «Парус»

Post navigation

Кому отдали крымский «Парус»

Премьер РФ Дмитрий Медведев 15 июня 2015 посетил Крым, заявив, что переходный период вхождения полуострова в российскую среду завершен. «В целом можно сказать, что такой базис или основа для работы крымской экономики по российским законам сформирована», — отметил он. И указал, что на полуострове должно появиться больше инвесторов из других регионов России.

Наверное, глава правительства страны, как юрист, вкладывает в эти слова их юридически правильный смысл. А на деле «российские законы» превращают Крым в Россию 1990-х годов. Инфраструктура полуострова как раз из того, постсоветского времени. А теперь к ней добавляются методы и понятия лихих 1990-х в исполнении приехавших из российских регионов «гастролеров» с рейдерскими замашками.

Санаторий «Парус» находится в поселке Гаспра, рядом с Ласточкиным гнездом

После того, как Медведев выложил в свой Facebook отчет о поездке в Крым, в комментариях появились сообщения «с мест» о рейдерских захватах, о банальном разграблении национализированного имущества бывшими бандюгами, сидящими в правительстве нового субъекта Федерации. «Уралинформбюро» располагает фактами, которые заставляют усомниться в законности действий крымских чиновников, а также ставят под вопрос работу прокурора Натальи Поклонской, недавно получившей генеральские погоны.

Главная интрига в Крыму сегодня и в ближайшие полтора-два года — в чьих руках окажется земля и недвижимость, доставшиеся России после перехода полуострова под триколор. Если в России-матери приватизация лакомых кусков госсобственности не закончилась до сих пор, что говорить о крымском богатстве — его «распил» только начинается. И тут главное — скорость и хваткость. Ну, еще и опыт рейдерских отъемов имущества, чем давно прославилась Свердловская область.

В 2014 году в Крым из Екатеринбурга отправилась группа уральцев во главе с Борисом Безруковым. Его «красивая» должность — глава ассоциации «Содействие развитию предпринимательства». Он близок к руководству Екатеринбургской епархии — в последнее Рождество Безрукова даже удостоили медали святых Царственных страстотерпцев 2-й степени.

Как утверждают источники, на крымское «паломничество» Безрукова благословил отец Сергий (Романов). Ранее «Уралинформбюро» подробно рассказывало историю этого священника, носившего в советское время милицейские погоны, и осужденного за убийство и грабеж. Как ни странно, но вопреки церковным канонам отец Сергий является духовником, и список его «чад» весьма впечатляет. В прошлом году в нем появилась прокурор Крыма Наталья Поклонская. Есть основания утверждать, что отец Сергий обвенчал ее в конце 2014 года в Среднеуральском женском монастыре с Андреем Красильниковым.

Красильников был следователем в родном Пермском крае. Прошел «горнило» чеченской войны. Поработал в центральном аппарате Генпрокуратуры РФ. Оставил в Москве жену с двумя детьми. Как, собственно, и прокурорские погоны. Теперь, по информации из Крыма, занимается бизнесом. Равно как и Безруков сотоварищи, организовавшие управляющую компанию «Парус».

Одноименное название носит санаторий рядом с Ласточкиным гнездом в поселке Гаспра. В июне 2014 года «Парус» был передан прокуратуре республики Крым в безвозмездное пользование без права передачи третьим лицам (в противном случае его обязаны вернуть собственнику — министерству имущественных и земельных отношений Крыма). «Третьи лица» не заставили себя долго ждать… Санаторий сдали УК «Парус».

В договоре утверждается, что санаторий будет использоваться для оздоровления сотрудников прокуратуры, ну и чуток «на сторону». Реально в «Парусе» может забронировать себе номер любой желающий. На наш телефонный запрос в службу бронирования было сообщено, что лучший 2-комнатный люкс в августе обойдется в 9-10 тысяч рублей в сутки с питанием.

Вместе с санаторием команде Безрукова досталась машина с прокурорскими номерами. Очень удобно для решения вопросов в коридорах крымской власти.

Рискнем предположить, что именно через Наталью Поклонскую екатеринбургский бизнесмен познакомился с руководством крымского министерства имущественных отношений. Знакомство пригодилось для охоты на детский оздоровительный лагерь «Пионер» под Евпаторией.

В украинскую бытность лагерь был в распоряжении ГП «Укроборонлизинг» и считался одним из лучших благодаря прямому выходу к морю и территории в 12 гектаров. В декабре 2013 года его взяло в аренду екатеринбургское ООО «Тяжмашинвест». Затем произошли известные события, и лагерь перешел в собственность Республики Крым.

С точки зрения закона, о котором говорил Дмитрий Медведев, арендные договора, некогда заключенные по крымским объектам с властями Украины, должны действовать до истечения своего срока. То есть юридически «Тяжмашинвест» является добросовестным арендатором до 2017 года. Но министерство имущественных и земельных отношений республики Крым больше года не подписывает с ним необходимое для этого дополнительное соглашение.

Зато из-под пера чиновников появляются документы, согласно которым ДОЛ «Пионер» передан в аренду ООО «Премиум-Альянс». С ними на территорию лагеря неоднократно пытались «зайти» члены команды Безрукова — Дмитрий Воскобойник, Оксана Хисматуллина, Андрей Даутов.

Когда выяснилось, что «безруковцы» используют «липовую» доверенность, министерство было вынуждено дать задний ход. Но захватническую операцию это не остановило. По распоряжению вице-премьера республики Крым Михаила Шеремета в «Пионер» были отправлены бойцы «народного ополчения», которые выставили руководителей «Тяжмашинвеста» за ворота лагеря.

 

На каком основании? Да нет никакого основания. Юридически арендатор лагеря — ООО «Тяжмашинвест». И никто из представителей власти Республики Крым не может данный факт опровергнуть.

ДОЛ «Пионер», к реконструкции которого крымские власти не дают приступить законному арендатору «Тяжмашинвест»

То есть сейчас в Крыму все, как на Урале в 1990-е: залетает ЧОП на завод, директора выкидывают из кабинета, и тут же в его кресло садится некий Антошка. А милиция с прокуратурой при этом сохраняют невозмутимые лица.

Беремся утверждать: прокурор Наталья Поклонская, вице-премьер Михаил Шеремет, министр имущественных и земельных отношений Александр Гордецкий в курсе ситуации по ДОЛ «Пионер». Что ж они так откровенно подыгрывают Борису Безрукову и нарушают законные интересы «Тяжмашинвеста»? Возможно, ответ знает отец Сергий (Романов).

Но лучше мы спросим об этом главу республики Крым Сергея Аксенова и Генерального прокурора РФ Юрия Чайку. «Уралинформбюро» просит считать эту статью официальным запросом в их адрес.

 

Агентство продолжит следить за ситуацией с рейдерством в Крыму.

 

Вадим ДЫНИН,

Уралинформбюро

Источник: http://www.uralinform.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня