Автономия должна быть культурной?

Post navigation

Автономия должна быть культурной?

Критика действующей власти в Крыму становится одним из общественных трендов этого года. Причин тому несколько.

 

Во-первых, формальное завершение «переходного периода» не облегчило крымчанам жизнь, как ожидалось…

Зампредседателя Общественной палаты РК Александр ФорманчуВо-вторых, после того как федеральный министр стал жертвой неисправного лифта, вряд ли кто рискнет утверждать, что власть недостойна критики.

 

В-третьих, и это главная причина, глубокая пропасть между попытками команды управленцев работать «со своими» и решать вопросы «как раньше» и желанием граждан жить по-новому, по-российски становится все заметнее.

 

Стоит отметить, что обе стороны пребывают во власти иллюзий. Но наличия проблемы этот факт не отменяет.

Процессы переформатирования крымских и киевских элит во многом схожи, но есть и некоторые существенные различия. Если в Киеве после позорного краха правящей партии лидирующие позиции стали занимать поддерживаемые Западом «оппозиционеры» — элиты второго порядка (во главе с Юлией Тимошенко и ее вассалами), а наиболее богатые и влиятельные регионалы, будучи неспособными к реальной политической борьбе, были либо вытеснены из процесса принятия решений, либо оказались в подчиненном положении и таким образом «конфликт миллионеров с миллиардерами» решился в пользу «миллионеров», то в Крыму элитами второго порядка были местные «регионалы», которые и заняли освободившиеся места после «македонцев» (макеевско-донецких).

В Киеве между «оранжевыми» и «бело-голубыми» все же шла серьезная борьба за сферы влияния, объясняемая электорату еще и якобы имевшими место идеологическими противоречиями. В Крыму местные сдались приезжим без боя, при этом и те и другие были членами одной партии. И точно так же без боя крымские заняли освободившееся место «македонцев».

От коммунистов, впрочем, избавились и там и тут. И разумеется, там и тут ждут решения финансовых проблем (как общего, так и личного характера) извне. И Майдан, и «крымская весна» привели к власти новых людей, меньшинство из которых действительно пытается добиваться перемен, а большинство активно стремится занять место в номенклатурной системе. Таким образом, нынешняя крымская элита пока что с не меньшим основанием может считаться украинской, чем российской. Граждане все это видят. Поэтому любые недоработки и неудачи нынешней элиты часто объясняются персональным составом управленцев.

Неоднозначное кадровое решение принял депутат Евпаторийского городского совета, избрав председателем комиссии по борьбе с коррупцией Николая Котляревского, который официально чист перед законом (по крайней мере в настоящее время), но его неофициальная слава придает назначению несколько гротескный характер.

 

К чести самого Котляревского, он неоднократно демонстрировал способности решительно и смело противостоять клеветникам, а потому нет сомнений, что при необходимости сможет доказать (в том числе и в судебном порядке) свою непричастность и к ОПГ «Сейлем» и ОПГ «Юхненко», и к убийствам и разбойным нападениям, которые ему приписывают, не говоря уже о якобы имевших место махинациях с бюджетными средствами и темных делах вокруг скандально знаменитого фестиваля «Казантип».

 

К слову, организаторы последнего немедленно сменили место проведения после возвращения Крыма в Россию, несмотря на то что гостями «Казантипа» были в основном россияне. Как утверждают злые языки, уровень свободы на фестивале плохо сочетается с положениями УК РФ, касающимися незаконного оборота наркотиков и прочих проявлений торжества свободы.

 

Впрочем, у одного из соучредителей «Республики КаZантип» Андрея Филонова теперь другие заботы — он возглавляет Евпаторийскую городскую администрацию. Инсайдерская информация о том, что все кадровые решения уровня городов и муниципальных районов согласованы с руководством республиканского отделения «Единой России», комментариев не требует.

Первый (и последний) президент Крыма Юрий Мешков продолжает требовать введения в республике «прямого президентского правления в любой форме» и обличать правящую элиту.

 

«В Крыму происходят хаотичные попытки двуликой власти криком и страшилками заменить при осуществлении руководства правовое невежество и вопиющую неспособность управлять экономическими и общественно-политическими процессами.

 

Двум основополагающим критериям при отборе чиновников — патриотизм и профессионализм — не отвечает никто из представителей двуликой власти. В своей совокупности они представляют перетрусивших представителей украинских партий в Крыму, годами находившихся в услужении у украинских оккупантов, — заявляет экс-президент.

 

— Воссоединение Крыма с Россией явилось для руководства республики всего лишь выгодной сделкой. Нынешняя крымская власть никогда не боролась за российский Крым, сумев в нужный момент с пользой для себя расчетливо переориентироваться. Это понимают и в администрации президента России».

По убеждению Мешкова, депортированного по указанию крымского премьера Василия Джарты, крымская власть должна избавиться и от «людей Аксенова», и от «людей Константинова». А до тех пор требует безотлагательного «создания отделения Счетной палаты РФ в Крыму для тщательнейшего контроля за расходованием бюджетных средств» и «учреждения должностей федеральных заместителей, начиная с главы, и в каждое министерство и ведомство Республики Крым с правом вето на решения главы и руководителей министерств и ведомств».

 

При всем уважении к бывшему любимцу народных масс после эффектной победы на выборах в роли президента сам Юрий Александрович оказался не более эффективен, чем приведенный десять лет спустя к власти первым киевским Майданом Виктор Ющенко. Несмотря на противоположные идеологические платформы, их политические судьбы во многом схожи: оба были склонны к внешним эффектам и больше заняты борьбой с бывшими соратниками, нежели выполнением своих предвыборных обещаний, и оба прославились умением довести до абсурда любое благое начинание.

Впрочем, «болезнь» Виктора Ющенко, связываемая с покушением на его драгоценную жизнь, случилась перед его вступлением в должность, а аналогичная болезнь Мешкова — перед самой эвакуацией с территории Крыма, практически лишенного к тому времени Конституции и большинства атрибутов автономии. Так что разумная в принципе идея усиления надзора за действиями нынешней крымской власти в устах отставного президента, вернувшегося на полуостров уже после главных событий «крымской весны», звучит не очень убедительно.

Во многом схожие настроения недовольства персональным составом представителей во власти наблюдаются и среди крымско-татарской общественности. Тема межнациональных и межконфессиональных отношений поднималась и во время работы в Крыму делегации Общественной палаты РФ. В ходе совместного заседания ОП России и Крыма первые лица республики заверили московских гостей, что с межнациональным согласием у нас все в порядке.

 

Логика понятна: если уж не удалось развязать межнациональный конфликт перед проведением референдума 16 марта, когда возможностей для этого у заинтересованных сил было куда больше, чем сейчас, значит, все самое страшное уже позади.

«Никогда в Крыму не было периода такой стабильности, как сейчас, — отметил в свою очередь зампредседателя Общественной палаты РК, директор Агентства политического консалтинга, сопредседатель Крымского экспертного клуба Александр Форманчук.

По оценке эксперта, в период украинской оккупации полуострова крымских татар искусственно противопоставляли большинству населения — такой политики перевернутой пирамиды официальный Киев придерживался, видя в первую очередь в лидерах национального движения своих единственных союзников. Но теперь на место Джемилева и Чубарова, дискредитировавших себя в глазах народа, приходят новые лидеры.

Опасность может представлять до поры не высказываемая вслух идея превращения Крыма в национальную республику, теперь уже в составе РФ. Разумной альтернативой, по мнению Александра Форманчука, может стать работающая по принципу экстерриториальности (то есть не привязанная к административным границам региона) национально-культурная автономия крымских татар, представляющая реальные возможности для сохранения и развития национальной культуры.

Эксперт отметил, что весьма желательно было бы создание такой автономии украинцев, численность которых в Крыму оценивается примерно в 400 тысяч. Вырвав эту фразу из контекста, некоторые заинтересованные СМИ уже взбаламутили интернет-общественность и особенно некоторых эмоциональных крымских патриотов.

 

При этом, разумеется, о том, что в России правом создания национально-культурной автономии уже воспользовался 61 народ, в стране действуют 17 национально-культурных автономий федерального уровня, а всего их в России около 800, сообщить не посчитали нужным. Подобными приемами часто пользуются бывшие коллеги из-за перешейка.

Раскритиковали Александра Форманчука и некоторые крымскотатарские общественники. Правда, за другую часть его выступления.

 

Пресс-служба общественной организации «Милли-Фирка» жестко раскритиковала Общественную палату за отказ в приглашении к работе («испугались крайне неприятных для крымской власти фактов, которые могли представить московским гостям крымские татары, будь они допущены к участию в мероприятии»), а самого Александра Форманчука — за высказанный им тезис, что «возвращение крымскотатарского народа на свою историческую родину завершено».

 

По мнению «милли-фирковцев», возвратиться на историческую родину собираются еще около 100 тысяч крымских татар.

 

«КРООСКР «Милли Фирка» официально предлагает господину Форманчуку оплатить его поездку в Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан для выступления перед десятками тысяч крымских татар, желающими вернуться на историческую родину, и публичного оглашения перед ними его эпохального заявления», — говорится в заявлении общественников «Милли-Фирки».

 

Жесткой критике также подверглись вице-спикер Госсовета РК Ремзи Ильясов, вице-премьер Крыма Руслан Бальбек, глава Госкомнаца Крыма Заур Смирнов, член Совета национальностей при президенте РФ Эскендер Белялов, принимавшие участие в совместном заседании общественных палат.

Несколько неожиданными на фоне обычного поведения украинских СМИ стали опубликованные такими медиарупорами Киева, как «Корреспондент» и «Украинская правда», итоги исследования, проведенного агентством GfK Украина. Согласно данным, «82 % жителей Крыма полностью поддерживают аннексию полуострова Россией». При этом «11 % опрошенных сказали, что скорее поддерживают, а 4 % высказались против». Эти цифры полностью разрушают столь любимый Киевом меджлисовский тезис о повальной «оппозиционности» крымских татар.

В национальной среде проблема борьбы за власть аналогична: представители оппозиционных меджлису организаций рассчитывали после возвращения в Россию занять места функционеров меджлиса, однако этим надеждам не суждено было сбыться, крымская власть сделала ставку на «принявших мудрое решение» выходцев из системы Курултай — меджлис.

Способом сгладить внутренние конфликты между различными группами интересов может стать начало работы Межпартийного совета при председателе Госсовета республики, создание которого на минувшей неделе было презентовано первым вице-спикером Константином Бахаревым. В работе совета смогут принять участие все представленные в Крыму политические силы. Если совет станет не пустой формальностью, а способом перенаправить критику власти со стороны внепарламентских партий в конструктивное русло, его работа наверняка окажет заметное влияние на общественные настроения.

Подытоживая, можно сказать, что в настоящее время уровень недоверия к старой новой команде далек от опасных отметок, а дальнейшее развитие либо угасание недовольства властью в крымском социуме будет зависеть от того, насколько добросовестно и прозрачно сама власть будет работать.

Николай Филиппов

Источник: http://fedpress.ru

Дополнительные материалы по теме:

 

В палате запахло селедкой

 

Кто придумал «кадровый голод» в Крыму

 

Госкомнац родил мышь…

 

Кто запутался в миллионах?

 

Милли Фирка: Крымские выборы надо переносить

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня