Мау Энвер Рустемович (1913 — ?)

Post navigation

Мау Энвер Рустемович (1913 — ?)

Мау Энвер Рустемович (1913 - ?)Мау Энвер Рустемович, 1913 г.р., уроженец г. Ялта, винкомбинат «Массандра». Был призван в РККА в июле 1941 г. Ялтинским РВК Крымской АССР. Член ВКП(б). Воевал в составе войск Карельского и Северо-Западного фронтов.

1. Медаль «За отвагу»

27 февраля 1943 г. командир роты 35-го отдельного аэросанного батальона лейтенант Мау Энвер Рустемович был представлен к награждению медалью «За отвагу»:

«В боях за Социалистическую родину с немецко-фашистскими захватчиками тов. Мау Э.Р. показал себя патриотом родины. За время боевых действий он умело руководил ротой, несколько раз выводил роту из-под сильного огня самолётов противника. Несмотря на трудные условия, боеприпасы и продовольствие доставлял в срок на поле боя. За время боевых действий с 23 по 27 февраля перевезено ротой: 270 ящиков разных боеприпасов и других грузов, на обратном пути перевезено с поля боя 151 человек раненых и доставил их в госпиталь…».

В боях за Социалистическую родину с немецко-фашистскими захватчиками тов. Мау Э.Р. показал себя патриотом родины. За время боевых действий он умело руководил ротой, несколько раз выводил роту из-под сильного огня самолётов противника. Несмотря на трудные условия, боеприпасы и продовольствие доставлял в срок на поле боя. За время боевых действий с 23 по 27 февраля перевезено ротой: 270 ящиков разных боеприпасов и других грузов, на обратном пути перевезено с поля боя 151 человек раненых и доставил их в госпиталь...

Приказом № 03 от 13 марта 1943 г. по частям 12-го гвардейского стрелкового корпуса 34-й армии Северо-Западного фронта командир роты 35-го отдельного аэросанного батальона лейтенант Мау Энвер Рустимович (так в документе) был награждён медалью «За отвагу».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 686044, ед. хр. 4303)

2. Орден Отечественной войны» II степени

В 1985 г. в связи с 40-летием Победы ветеран Великой Отечественной войны Мау Энвер Рустемович был награждён орденом «Отечественной войны» II степени.

Cтарший брат Мау Энвера Рустемовича и Мау Тифука Рустемовича – Мау Шакир Рустемович также был участником Великой Отечественной войны, за что в 1985 г. в связи с 40-летием Победы был награждён орденом «Отечественной войны» II степени.

Асан Хуршутов, Васви Абдураимов

Дополнительный материал по теме:

1. Энвер Мау умело руководил ротой

2. Мау Тифук Рустемович (1919 — ?)

Похожие материалы

Ретроспектива дня