Автономия или область?

Post navigation

Автономия или область?

Вопрос о лишении Крыма статуса автономии поднимают те, кто хочет усугубить раскол в обществе. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту «Багнета» высказал народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

Народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов Михаил Чечетов«Мне кажется, что этот вопрос сейчас не к месту. Вот когда хотят взбудоражить общество — или в Западной Украине, в Восточной или в Крыму — вытягивают такой вопрос. А этот вопрос, он раскалывает. Раскалывает политиков, крымчан, вообще всех украинцев. Он не нужен сейчас. Он просто неуместен. Это не тот вопрос, который нужно сейчас решать прежде всего», — считает Чечетов.

Эксперты же менее радикально настроены в отношении ликвидации крымской автономии, некоторые ранее уже высказывали мнение, что ее наличие в принципе способствует расколу Украины.

Относительно нейтрально вопросу изменения статуса Крыма относится директор Центра социологических исследований Виктор Небоженко. Он считает, что все зависти от целей, которые преследуют те, кто хочет этого добиться.

«Если те, кто хочет изменить статус Крыма, вкладывают в свои стремления добрые намерения, а не желание привести Украину к обострению противостояния, тогда я думаю, что абсолютно правильно и справедливо, если Крым станет областью. Он станет одной из лучших областей страны. С другой стороны это предложение может быть использовано для обострения отношений между различными регионами страны, а прежде всего Киевом и Симферополем», — отметил эксперт.

История вопроса

Вопрос о лишении Крыма статуса автономии поднимается уже не в первый раз. Например на этом настаивают представители ВО «Свобода». Переведение Крыма в разряд области — один из пунктов программы партии. Но одно дело, когда об этом заявляет Олег Тягнибок, чья партия пока еще не в парламенте, а другое — когда подобные заявления звучат из уст председателя Верховного совета АРК регионала Владимира Константинова.

«Если людям лучше жить в области, почему бы и нет», — слова которые якобы недавно произнес Константинов. И хотя позднее было сделано официальное заявление, что слова спикера были вырваны из контекста и искажены — дискуссия уже разгорелась.

Некоторые политические силы подхватили идею. Появилось заявление лидера крымской организации Украинской народной партии Олега Фомушкина, о том, что было бы вполне логично и справедливо превратить Крым в Таврическую область.

Масла в огонь подливает и тот факт, что 31 мая Верховная Рада Украины создала временную специальную комиссию по вопросам Автономной республики Крым.

Комиссия должна обработать законопроекты и другие нормативные акты, положения которых касаются конституционно-правового статуса АРК, делегирования полномочий Автономной Республике Крым и других вопросов касающихся и финансовой самостоятельности Крыма. Куда приведет работа комиссии, еще не ясно.

Настроения крымчан

Некоторые эксперты отмечают: большинство жителей Крыма не могут назвать, что именно им дает статус автономии, но отказываться от него не намерены. По неофициальной информации, до трети крымчан настроены еще более радикально — полуостров должен отделиться от Украины. И тут уже два варианта: либо Крым становится самостоятельным государством, либо присоединяется к России.

При всем желании властей РФ присвоить себе эту территорию, последний вариант очень сомнителен. Но, не стоит забывать о большой общине крымских татар, населяющих полуостров. Если сейчас автономия Крыма основана на административно-территориальном принципе, сложившемся в силу исторических, экономических и географических особенностей, то татары требуют предоставления еще и национальной автономии.

 

Национальная автономия означает предоставление части унитарного государства, населенного представителями какого-либо меньшинства, определенной самостоятельности в решении вопросов внутренней жизни. Но татары представляют этническое меньшинство и в автономии, кроме того, земельный вопрос порождает проблемы, в решение которых вынуждены активно вмешиваться представители всеукраинской власти. Все это делает шансы получения национальной автономии весьма призрачными, о чем, кстати, ранее заявил народный депутат, глава парламентского комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Олег Зарубинский.

Как видим, лишение Крыма статуса автономии не останется незамеченным ни крымчанами, ни, уж тем более, представителями различных политических сил. А в условиях напряженности в обществе, когда для многих украинцев остро стоит вопрос о сохранении территориальной целостности Украины, требование изменить статус полуострова может вызвать волну негодования.

Как у них?

Для Европы автономное образование в составе унитарного государства — нормальное явление. Правда, там, в большинстве случаев, автономия строится на национальной основе. Например, В Италии правом автономии пользуется область Трентино-Альто-Адидже, заселенная немцами, а в Испании есть несколько национальных автономий, наиболее известной из которых является Страна Басков.

Интересно, что при всей самостоятельности этих областей в решении внутренних вопросов, государственные власти жестко пресекают все сепаратистские настроения. Самостоятельность этих регионов заканчивается там, где начинаются общегосударственные интересы.

Децентрализация

Реформа системы местного самоуправления и децентрализация власти. Об этом все чаще говорят политики и эксперты. Президент Украины Виктор Янукович объявил о начале реформы местного самоуправления и, кстати, флагманом в этом процессе должен стать именно Крым.

Сейчас еще не ясно, что именно будут представлять собой органы местного самоуправления, и какими полномочиями они будет наделены после реформы. Концепция вырабатывается. Но уже исходя из заявлений, сделанных различными представителями власти, можно предположить, что права органов самоуправления будут расширены. А это значит, что и Крым вполне может получить еще более широкую автономию.

Но в какую бы сторону не двигалась реформа местного самоуправления, в отношении Крыма властям необходимо проводить весьма взвешенную и осторожную политику. Ведь расширение автономии может вызвать недовольство властей других регионов Украины, а также представителей различных политических сил, а сужение автономии вполне закономерно вызовет недовольство самих крымчан, которое может оказаться подогреваемым извне.

Елена АРХИПОВА

Источник: http://www.bagnet.org/news/topechelons/analitics/2011-06-16/136559

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня