Адыги намерены развивать сотрудничество

Post navigation

Адыги намерены развивать сотрудничество

Адыги намерены развивать сотрудничествоВласти Республики Адыгея и адыгская диаспора Турции намерены расширять сотрудничество по целому ряду направлений. Об этом говорилось 18 февраля 2019 на встрече главы Адыгеи Мурата Кумпилова с председателем КАФФЕД (Федерация кавказских ассоциаций Турции) Яшаром Асланкая и председателем КАФИАД (Бизнес-ассоциация Турции) Юсуфом Таймазом, сообщили в пресс-службы главы Республики.

Встреча состоялась в преддверии официального визита делегации Адыгеи в Турцию, ее основной темой встречи стали вопросы укрепления делового и культурного сотрудничества Адыгеи и адыгской диаспоры Турции.

Мурат Кумпилов в ходе встречи отметил, что на уровне руководства двух стран найдено взаимопонимание по многим вопросам стратегического партнерства.

«Это, в свою очередь, открывает широкие возможности для тесного взаимодействия Адыгеи с адыгской диаспорой Турции. Вместе с тем, мы понимаем насколько ответственно наше сотрудничество для дальнейшего укрепления международных отношений наших стран. Мы открыты к диалогу по всем вопросам, которые касаются экономики, совместных бизнес-проектов, образовательных и медицинских программам, а также, что особенно важно, — сохранения и изучения адыгского языка и культуры», — сказал Мурат Кумпилов.

В свою очередь, представители КАФФЕД и КАФИАД отметили, что парламент Турции выступает за развитие поступательного сотрудничества с Российской Федерацией. В рамках обсуждения планируемого визита делегации Адыгеи в Турцию было предложено детально остановиться на вопросах укрепления деловых связей, взаимодействия на уровне Адыгэ Хасэ, сотрудничества в образовательной сфере. В частности, рассматривалось взаимодействие вузов республики с вузами Турции, а также изучение и сохранение адыгского языка и культуры. На встрече также особо подчеркивалось, что выстраиванию долгосрочных отношений будет способствовать комфортный инвестиционный климат Адыгеи.

Источник: https://regnum.ru/news/polit/2575647.html

Похожие материалы

Ретроспектива дня