Азаров ушел, Майдан остался

Post navigation

Азаров ушел, Майдан остался

В Киеве уже как минимум два события. В отставку подал премьер Н. Азаров, а Рада на внеочередном заседании аннулировала «Законы от 16 января». Но ничего еще не рассосалось. Майдан себе стоит…

Азаров ушел, Майдан осталсяПремьер Азаров

Премьер Н. Азаров подал в отставку, мотивировав это так:

«Конфликтная ситуация, которая сложилась в государстве, угрожает экономическому и социальному развитию Украины, несет в себе угрозу всему украинскому обществу и каждому гражданину.

Правительство во время противостояния делало все для мирного решения конфликта. Мы делали и делаем все, чтобы не допустить кровопролития, эскалации насилия, нарушения прав граждан. Правительство обеспечивало функционирование экономики и системы социальной защиты в экстремальных условиях.

Однако, острота и опасность конфликта для наших граждан, для судьбы Украины требуют дополнительных ответственных шагов.

С целью создать дополнительные возможности для общественно-политического компромисса, ради мирного урегулирования конфликта, я принял личное решение просить президента Украины принять мою отставку с поста премьер-министра Украины…»

Далее у него следовали благодарности президенту, правительству, Раде и всем гражданам страны (типа TWIMC). Ну, тут вопроса нет. Н. Азаров был крайне доволен ситуацией после отмены подписания Соглашения с ЕС, а особенно — перспективами себя после получения кредита от России. Столь же очевидно, что он не считал и не мог считать себя виновником того, как разворачивались дела в Киеве. Отставка была не его инициативой.

Но, собственно, что она решает? Да, Майдан вроде как и начался с того, что стали протестовать против Азарова и правительства, сорвавших евроинтеграцию. То есть, теперь должно бы и затихнуть. Но там давно уже много чего наросло — вот министр внутренних дел Захарченко, он же в отставку не подал — а именно его обвиняли в том, что именно он натравил 30 ноября «Беркут» на Майдан, после чего все и пошло раскручиваться. Ну, в точности ответственность Захарченко в этой истории неизвестна, мало того — если бы это и в самом деле организовал он, то Майдан должен быть ему благодарен, иначе бы ничего не вышло.

Так что один только Азаров в отставке не решит ничего. Тягнибок уже заявил, что оппозиция согласится только на полную отставку правительства, даже не на его «частичное переформатирование». А. Яценюк вовсе не хочет говорить на эту тему, пока не появится указ президента по Азарову, и ведь прав — из заявления Азарова об отставке еще не следует, что она будет принята. (Янукович отставку принял — ред.)

Кто вместо него

Дальше смотрим в предположении, что отставка принята будет. Вообще, когда пришло сообщение об отставке, то можно было даже запутаться и решить, что, значит, это А. Яценюк принял предложение стать премьером и площадку зачистили под него. Но нет, он отказался еще накануне. После долгих, даже очень долгих раздумий. Так что теперь просто свободная вакансия.

Поэтому, если отставка состоится, то возникнет пауза — потому что нет никакого кандидата на это место. Мало того, даже непонятно, чья это может быть кандидатура. Для кандидата от власти тут очевидный риск оказаться промежуточным и типа одноразовым. Вряд ли захочет спалиться С. Арбузов, например. Ну, а если идея В. Януковича об оппозиционном премьере сохраняется, то такой вариант остается реальным, пусть даже оппозиция и требует полной отставки Кабмина. Вполне возможен вариант торговли по министерствам — учитывая, что для оппозиционного кандидата тут, конечно риск, но — и шанс.

Кроме того, такой вариант может создать любопытную политическую ситуацию, в которой консультации сторон по премьеру — а даже и не сам новый премьер — могут потенциально стать местом, где будет произведен компромисс. Так что кандидатом от оппозиции может стать кто-то, кто присутствует на переговорах, но не Яценюк (уже отказался), не Кличко (ему предлагали только вице-премьерство), ни Тягнибок (ему не предложат никогда). А кто туда еще ходит, на букву «П»?

Что такое эти переговоры

Формат: от власти — В. Янукович и рабочая группа (А. Клюев, Е. Лукаш, А. Портнов), от оппозиции — лидеры оппозиционных парламентских фракций и еще некоторые люди от оппозиции. В понедельник вечером состоялся уже четвертый раунд. По результатам встречи стороны согласились совместно проголосовать за Закон Украины «Об амнистии», но амнистия вступит в действие только при условии освобождения всех админзданий и автодорог.

Также — и пока это главное — было принято политическое решение об отмене принятых 16 января законов. По словам Лукаш, законы, которые не вызвали замечаний, во вторник должны быть приняты парламентом заново, а остальные — утратят силу и будут обработаны сторонами совместно, чтобы «отвечать европейскому уровню».

Еще один существенный пункт: есть тема возврата к Конституции в редакции 2004 года. Стороны успешно констатировали несовершенство норм закона № 2222 (О внесении изменений в Конституцию Украины, принятого в декабре 2004 года и предполагающего переход к парламентско-президентской форме правления), но при этом констатировали отсутствие личных наработок текстов Конституции. В итоге «стороны обсудили вопросы совместного участия в конституционной реформе и обязательном сотрудничестве в этом вопросе с европейскими институтами». Ну вот это будет основной темой, когда все уляжется — кажется, при действующем Майдане власть ее рассматривать не станет.

Рада и законы

В день (как выяснилось — отставки Азарова) должна была состояться (и состоялась) внеочередная сессия Рады. Поскольку повестку рисовали заранее, а переговоры в это время себе шли, то в повестке было неопределенное: «Об урегулировании политического кризиса и обеспечения стабильности в государстве».

Ну, а поскольку на переговорах было принято политическое решение об отмене «законов 16 января», то это голосовать и стали. В итоге Рада отменила 9 из 12 законов, которые ограничивали гражданские свободы граждан и были приняты 16 января «в ручном режиме». «За» проголосовал 361 народный депутат — то есть, вполне солидарно, всего в зале было 395 депутатов (не голосовали коммунисты).

Затем 257 карточек депутатов пакетом и без обсуждения проголосовали за новые редакции законов об отсрочке ряда заключительных положений закона о бесплатной правовой помощи №4030; закон о внесении изменений в статью 297 Уголовного кодекса относительно ответственности за разрушение памятников борцов с нацизмом №4037; изменения в Уголовный кодекс относительно ответственности за оправдание преступлений фашизма №4038; изменения в статью 197 Налогового кодекса Украины относительно освобождения от НДС операций по ввозу на таможенную территорию Украины природного газа №4039″.

Еще они включили в повестку проект закона об освобождении от ответственности участников акций протеста. «За» проголосовали 396 депутатов. Там еще что существенно — по факту в процесс урегулирования, который начался на переговорах у президента, включилась и Рада. Договоренность была произведена там, а Рада обеспечила голосование. Ну, по крайней мере, теперь друг друга видят не только переговорщики, но и депутаты.

То есть, вроде бы, дело идет к локальной мировой гармонии? Ничуть: депутат и «комендант Майдана» А. Парубий заявил, что»люди освободят административные здания, когда Партия Регионов освободит Банковую». То есть, — здание администрации президента. Так что сейчас, конечно, оппозиция первым делом воодушевится.

Андрей Левкин

Источник: http://www.polit.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня