Азербайджан вступит в Евразийский союз?

Post navigation

Азербайджан вступит в Евразийский союз?

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров готов предоставить Карабаху самую высокую степень автономии. Об этом он заявил на днях журналистам, добавив, что надеется в скором времени на сдвиги в карабахском урегулировании.

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров (слева) и глава МИД России Сергей ЛавровФактически, это последнее предложение Азербайджана — «самая высокая степень автономии». Но какова «красная линия» Баку?

 

В Азербайджане в свое время активно обсуждалась возможность федерализации и «вхождение» Карабаха в состав Азербайджана на правах федерального образования. Однако, даже это предложение в Азербайджане сочли неприемлемым практически все политические силы.

 

Отмечалось, что такой статус Карабаха позволит ему влиять на федеральные решения, накладывать вето, в общем, стать «равноправной» частью Азербайджана.

А какова «красная линия» армянской стороны? Насколько она близка к «красной линии» Азербайджана и возможно ли максимальное приближение этих линий? При нынешнем раскладе — вряд ли, поскольку и Армения, и Карабах говорят о том, что независимость Карабаха необратима, а пресс-секретарь президента Нагорно-Карабахской Республики Давид Бабаян на днях заявил, что возврата к границам 1988 года не будет.

Возврат к границам какого года допускает армянская сторона? С 1992 года «границы 1988 года» менялись в пользу Карабаха и к маю 1994 года достигли максимума. Потом, согласно непубличным договоренностям, армянская сторона несколько раз отступала от прежних границ. Но уже более десятка лет границы не менялись.

Фактически, если будут договариваться Армения и Азербайджан, они бесконечно долго не смогут совместить свои позиции. Тогда, с чем связано заявление Мамедъярова о скором изменении ситуации? Такие «оптимистические» заявления звучали не раз, но на этот раз, скорее всего, это обусловлено вероятной сменой региональной конъюнктуры после вступления Армении в Таможенный союз и евразийское пространство.

Одно из российских агентств на днях предположило, что Россия может решить карабахский вопрос в более широком формате — пригласив в Евразийский союз как Армению, так и Азербайджан. В этом случае Карабах станет, так или иначе, субъектом Евразийского союза, и тогда все вопросы будет решать Москва. А она не обидит Азербайджан. Насколько вероятен такой вариант, покажет история…

Так что, чтобы «вернуть» Карабах, Азербайджан вполне может стать евразийским. Тем более, что он такой и есть.

Наира Айрумян,

«Lragir», Армения

 

Источник: http://inosmi.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня