Почему Петра I называли Deli Petro

Post navigation

Почему Петра I называли Deli Petro

Почему Петра I называли Deli PetroСамый известный в мире прорубатель окон в Европу в нашей стране, да и за рубежом, считается явным сторонником западного пути развития. Но он сам при жизни своей открыто заявлял, что Европа нужна России буквально на пару десятилетий. После чего можно повернуться к ней тем, чем поворачиваться следует.

Тем не менее, восточными делами наш монарх также занимался весьма активно, хотя они не так уж и на слуху. В 1717-м году был осуществлен неудачный Хивинский поход в Среднюю Азию, в результате чего русский отряд был разбит силами узбекского хана. В 1722-1723-х годах наши войска были отправлены на Каспий, и тогда под контроль империи перешли персидские земли, расположенные в южной части этого моря.

Не меньше внимания царь уделял и турецкой политике. Несмотря на то, что османское государство находилось в процессе длительного упадка, оно все еще было достаточно сильным, чтобы в одиночестве противостоять коалиции европейских государств.

Говорят, изначально царь предполагал строить свою столицу где-нибудь у южного моря. Для этого он упорно вел войну с турками, которая досталась ему по наследству от брата и сестры, которые правили ранее. Правда, несколько Азовских походов показали, что султаны Константинополя еще в состоянии контролировать свои дальние границы и без проблем способны нанести сильный удар.

Первая попытка взять Азов с набега оказалась неудачной и стоила серьезных материальных и человеческих потерь. К следующему нападению Петр решил подготовиться и начал строить в Воронеже крупный гребной флот. Небольшая речная флотилия действительно помогла блокировать вражескую цитадель с моря, но говорить о контроле над навигацией в Черном море не было никаких возможностей. Первый же турецкий парусник разнес бы русские суда в пух и прах. Времена казацких морских походов на легких чайках давно прошли – корабли крупнейших государств представляли из себя плавающие крепости.

Тем не менее, начинание было продолжено. И пока руки султана были связаны в Центральной Европе, русский монарх получил возможность строить настоящие корабли. В конце 17-о столетия на острове реки Дон в казачьем городке Паншин была создана военная верфь, на которой было введено в строй несколько небольших кораблей «барбарского» типа – вроде тех, что в то время строили пираты в Северной Африке.

Один из них получил характерное имя «Крепость» и возил русских послов заключать мир с султаном в Царьград. Корабль едва дошел до цели и вернулся назад, а по возвращению был поставлен на вечную стоянку. Впоследствии он достанется туркам вместе с возвращенной крепостью Азов.

Сам факт строительства морского флота вызвал большой переполох в Османской империи, но никто не стал относиться к этому серьезно. Считалось, что выполнить эту задачу строительством речной верфи попросту невозможно. К тому же ехать в Россию соглашались только самые худшие западные мастера.

По этой причине молодой русский царь получил в Стамбуле прозвище «Безумный Петр» — Deli Petro. Никто до него не строил флот на реках. Такое мнение только укрепилось, когда бомбардир Петр Михайлов совершил неудачный Прутский поход 1711-о года, когда русская армия была окружена турками и татарами и не было разгромлена только в результате подкупа. Действия нашего флота в ту кампанию были робкими и не принесли победы.

Но на севере нам удалось построить действительно крупные и мощные корабли и нанести поражение шведам уже и на море. Об этом хорошо стало известно и туркам, а потому презрительная кличка дели Петро очень скоро вышла из употребления.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/centralasia/pochemu-turki-nazyvaiut-petra-i-sumasshedshim-607db4ba76a4ad027cc5dbe4

Похожие материалы

Ретроспектива дня