Архив: 24.04.2009

Если Шувайников будет президентом…

Крымскотатарский и русский языки наравне с украинским должны иметь статус государственных на территории АРК. Такую позицию вчера, 23 апреля, в ходе пресс-конференции выразил председатель Конгресса русских общин Крыма Сергей Шувайников. Напомним, С.Шувайников…

Каков он -украинский архетип?

Каково же высшее проявление украинского национального архетипа? Учитывая, что Украина, как таковая существовала очень недолго – в виде Гетьманщины – от Хмельницкого до Мазепы, архетип, к которому имеет смысл восходить – это…

Европа тоже недовольна Украиной

Европейская комиссия отмечает наличие сообщений из Украины о пытках в тюрьмах, «заказных» материалах в СМИ и несоблюдении прав меньшинств. Об этом идет речь в докладе относительно прогресса Украины в выполнении Плана действий…

Казахстан собрался в ЕС

Казахстан планирует стать членом Европейского союза. Об этом заявил посол республики в РФ Адильбек Джаксыбеков. «Мы хотели бы в будущем вступить в ЕС, но не как Эстония и Латвия, а как равноправный…

Армянский «геноцид» глазами американского ученого

«В течение долгих десятилетий история конфликта между турками и армянами писалась только с точки зрения армянских авторов. Последние указывают на смертные случаи армян, однако полностью игнорируют смертные случаи турок», — пишет в…

Ереван и Анкара на пути к миру

В четверг, 23 апреля, МИД Армении и Турции и федеральный департамент иностранных дел Швейцарии выступили с совместным заявлением о «прогрессе в нормализации армяно-турецких отношений». В документе говорится, что стороны разработали «дорожную карту»…

В Крыму начался «Диалог культур в полиэтничном мире»

Вчера, 23 апреля, на базе Крымского инженерно-педагогического университета начала свою работу 8 Международная научная конференция «Диалог культур в полиэтничном мире», в которой принимают участие ученые, аспиранты и студенты различных вузов Украины, России,…

«Наша Украина» погрязла в долгах

Руководство партии «Народный Союз «Наша Украина» в третий раз перенесло погашение долгов по зарплате однопартийцам. Теперь — на лето 2009 года. Проблемы с выплатой зарплаты в «Нашей Украине» начались в начале весны….

Кто в Крыму противопоставляет русских и крымских татар?

Русские крымчане и представители других этнических групп должны иметь право создавать национальные организации по подобию Меджлиса. Такое мнение выразил вчера, 23 апреля, в ходе пресс-конференции в Симферополе председатель Конгресса Русских общин Крыма…

Проказа Севастопольского морзавода

Акционеры ОАО «Севастопольский морской завод» на собрании 21 апреля назначили генеральным директором Александра Проказу. Об этом говорится в сообщении завода. Ранее Проказа занимал должность исполняющего обязанности гендиректора.  До этого, 9 апреля 2008…

Завещание Ющенко

Виктор Ющенко окончательно решил идти на второй срок, несмотря на низкий рейтинг и высокие перспективы поражения. Ющенко, в принципе, готов провести президентские выборы и в октябре 2009 года, против чего поначалу резко…

«Йылдыз» должен быть в каждом доме и в каждой семье

На днях выходит из печати второй номер журнала «Йылдыз» («Звезда») в новом формате за 2009 год. Он безусловно, интересный и содержательный. Хочу обратить внимание на материалы выходящего номера особенно тех, кто еще…

В Крыму отметили рождение Пророка

В рамках мероприятий, приуроченных к благословенной неделе рождения Пророка Мухаммеда, 19 апреля в Украинскомском академическом театре Симферополя прошла конференция на тему «Семья в Исламе». Конференция, организованная Духовным управлением мусульман Крыма и представительством…

Конкурс «Мисс «Полуостров- 2009»

Светлана Медведева   Закончила Московский колледж парикмахерского искусства, работает парикмахером. Увлекается музыкой и танцами. В свободное время любит путешествовать. «Полуостров» № 16 (320), 24- 30 апреля 2009  

Для Вас поет Сейтабла Меметов!

29 апреля в 18:00 в зале Крымскотатарского академического музыкально-драмматического театра состоится концерт Заслуженного артиста Украины Сейтаблы Меметова.    

«Авдет» решил не зарываться только в землю

В Доме офицеров Симферополя 18 апреля прошла первая Всекрымская конференция общественной организации «Авдет», созданная на базе участников «полян протеста» и активно отстаивающая интересы тех, кто нуждается в земельных участках для строительства жилья….

Ссудный процент вчера и сегодня

Важнейшим постулатом исламской экономики является категорическое отрицание рибы. В широком смысле риба — необоснованная трудом наценка. Канонически же риба воспринимается как увеличение суммы долга по отношению к его первоначальному размеру, то есть…

Ретроспектива дня