Агеев договорился с Израилем

Post navigation

Агеев договорился с Израилем

Мэр Симферополя Виктор Агеев принял представителей Израиля, которые хотят установить с крымской столицей побратимские связи. Об этом сообщает пресс-центр Симферопольского городского совета.

Мэр Симферополя Виктор Агеев принял представителей Израиля, которые хотят установить с крымской столицей побратимские связиТак, в ходе встречи президент Ассоциации содействия развитию и сотрудничеству «Израиль — Украина и страны СНГ» Леон Табаков отметил, что Симферополь всегда был и остается не просто административным центром, но и столицей юга Украины.

 

«Потому установление прочных дружеских связей с главным городом южного Израиля может послужить заметному развитию в культурной и экономической сфере наших городов. Тем более что 45% населения Беэр-Шева — выходцы из стран бывшего Советского Союза», — сказал Леон Табаков.

По его словам, сотрудничество может происходить во внедрении новых технологий в области медицины, экологии, туризма, очистки воды.

В свою очередь Виктор Агеев назвал предложение об установлении тесных контактов между городами перспективным.

 

«В ближайшее время мы совместно с израильской стороной подготовим рамочное соглашение, чтобы приступить к разработке долгосрочной программы культурного и экономического сотрудничества между нашими городами, — сказал мэр. — Мы готовы рассматривать любые предложения о международном сотрудничестве, если они идут на пользу жителям Симферополя и помогают развивать экономику города, способствуют расширению культурного, научного обмена».

Источник: http://www.kianews.com.ua/node/44649

СПРАВКА:

Беэр-Шева является административным центром юга Израиля. Население — 235 тыс. человек. Город является культурным и промышленным центром Южного Израиля. Библейская Вирсавия (Тель Беэр-Шева), расположенная северо-западнее современного города, в 2005 году получила статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Крупнейшие работодатели в Беер-Шеве — муниципалитет, Университет Бен-Гуриона, больница Сорока и армия.

Рядом с городом находятся также несколько химических заводов, включая фармацевтический завод «Тева», и производители электроники.

В данное время строится парк высоких технологий, один такой парк уже существует на севере города, напротив посёлка Омер.

В городе две основные промзоны, расположенные на юге: Эмек-Сара и Кирьят-Ехудит, кроме того между ними и старым городом есть небольшие мастерские.

Данные об экономических и финансовых показателях Беэр-Шева в открытом доступе не опубликованы.

(http://ru.wikipedia.org/wiki/Беэр-Шева)

 

Комментарий:

Уже более трёх лет Симферополь блокирует вопрос о побратимстве со столицей Татарстана Казанью. Этот вопрос неоднократно поднимался и самой Казанью, и общественными организациями Симферополя, но горисполком Симферополя «успешно» проваливал братские инициативы столицы Татарстана.

 

С точки зрения формальной логики очень трудно объяснить,  почему столичные чиновники Симферополя предпочитают «братать» столицу Крыма с заштатным — по сравнению с Казанью — еврейским городком, нежели «породнить» Симферополь со столицей Татарстана — одним из самых богатых и развитых городов России.

 

Учитывая, что с подачи крымских чиновников израильские городки активно и беспрепятственно, без каких бы то ни было общественных обсуждений,  «братаются» с Ялтой и другими городами Крыма, возникает резонный вопрос: 

может быть, при выборе «братьев» крымскими чиновниками движут  вовсе не логика и забота о Крыме, а пресловутый «татарский вопрос» и «подогреваемое» извне желание вопреки историческим реалиям добиться реализации на территории полуострова небезызвестного проекта «Крымская Калифорния»?..

 

СПРАВКА:

Население Казани составляет 1 196 738 человек — более чем впятеро больше населения Беэр-Шева. 

 

Казань — один из крупнейших промышленных, финансовых, торговых и туристических центров России.

 

В 2011 году валовый продукт города составил 380 млрд рублей, средняя заработная плата — 22,3 тыс. руб., доходы муниципального бюджета составили 17,8 млрд руб, расходы бюджета — 29,5 млрд руб.

 

В 2011 году крупными и средними предприятиями обрабатывающих производств отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг на сумму 159,47 млрд рублей.

 

Промышленную основу города составляют машиностроение, химическая и нефтехимическая промышленность, лёгкая и пищевая промышленность. Среди крупнейших предприятий Казани выделяются масштабный химический комплекс Казаньоргсинтез, старейший в России Казанский пороховой завод и уникальный в России кластер сразу трёх предприятий авиационной промышленности — заводы самолётостроения КАПО (производитель крупнейшего в мире стратегического бомбардировщика Ту-160), вертолётостроения КВЗ и двигателестроения КМПО.


В Казани находятся штаб-квартиры 6 компаний, входящих в топ-500 крупнейших по выручке предприятий России. Суммарная площадь городских бизнес-центров составляет 330 тысяч м², из них к классам «A» и «B» относятся 127 тыс. м². По совокупному капиталу собственных банков Казань занимает 3-е место в России, уступая лишь Москве и Санкт-Петербургу.


Инновационная экономика в Казани представлена крупнейшим в России ИТ-парком, а также одним из самых больших в Европе технопарком «Идея». В Казани действует единственная за пределами Москвы электронная торговая площадка по размещению заказов для федеральных нужд.

 

На протяжении всего постсоветского периода Казань является лидером по жилому строительству в Поволжье и одним из лидеров в России как по государственным программам ликвидации ветхого жилья ранее и социальной ипотеке затем, так и коммерческого жилья.

 

Особенно широко реализованная в Казани, республиканская программа ликвидации ветхого жилья была пилотной и практически уникальной в России. (Учитывая объемы ветхого жилья в Симферополе, опыт и помощь казанцев в этой области были бы для  симферопольцев просто бесценны — прим.ред.)


По обеспеченности современными торговыми центрами (в том числе почти всех действующих в России международных сетей) Казань занимает лидирующие позиции в России. В 2010 году оборот розничной торговли составил 259 млрд рублей. Помимо торговых, в городе появились другие крупные объекты транснациональных и отечественных компаний, такие как гостинично-торгово-развлекательный комплекс «Корстон» (место проведения деловых форумов), гостинично-аквапарковый комплекс «Ривьера» и др.

 

Согласно оценкам, сделанным в докладе Всемирного банка и Международной финансовой корпорации «Ведение бизнеса в России — 2009», Казань лидирует по уровню благоприятности условий для ведения бизнеса, опережая многие крупнейшие города, включая Санкт-Петербург и Москву. В рейтинге «Лучшие города для бизнеса» Forbes в 2010 году Казань заняла 15 место среди российских городов входящих в рейтинг (в 2008 году — 3 место, в 2009 году — 2 место).


В течение года в Казань приезжает более миллиона туристов. В любое время года многочисленные туристы активно посещают Казанский кремль, памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО, и многочисленные прочие достопримечательности Казани, а также окрестностей. Цирк, горнолыжно-спортивный комплекс «Казань» и гостинично-аквапарковый комплекс «Ривьера» работают в значительной мере на жителей республики и соседних регионов.

 

С целью развития туризма и привлечения дополнительных инвестиций администрацией Казани на учреждённое ею ОАО «Миллениум Зилант Сити» в Роспатенте до 2017 года зарегистрированы товарные знаки «Третья столица России», «Третья столица», «Третий город России», «Третий город», а также «Russia’s third capital».

(http://ru.wikipedia.org/wiki/Казань)

 

Дополнительные материалы по теме:

 

Эйлат задушит в объятиях Ялту

 

Проект КРЫМСКАЯ КАЛИФОРНИЯ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня