Азис Эминов был лучшим боевым командиром

Post navigation

Азис Эминов был лучшим боевым командиром

Эминов Азис Бекмамбетович, уроженец г. Евпатории, 1920 г.р. В РККА с 1937 года. Участник обороны г. Ленинграда. Награждён медалью «За оборону Ленинграда».

Азис Эминов был лучшим боевым командиром

Командир 12-й отдельной железнодорожной артиллерийской батареи майор Барбакадзе представил командира транспортёра 12-й ОЖДАБ 101-й морской бригады железнодорожной артиллерии флота старшего лейтенанта Эминова к награждению боевым орденом:

 

«Старший лейтенант Эминов Азис Бекмамбетович командир артиллерийской установки №1 за время боевых действий роявил себя стойким защитником Родины.


Его артиллерийская установка провела большое количество боевых стрельб и ни в одной стрельбе не было ни одного случая, чтобы срывалась по причине работы материальной части или личного состава обслуживающего ее.


Тов. Эминов является командиром единоначальником умело может сочетать командирскую и политическую работу, только за последние дни транспортер, которым командует тов. Эминов провел 16 стрельб и нанес противнику большой урон, подавлено несколько батарей противника, в результате стрельбы возникло 3 крупных взрыва и один пожар, продолжавшийся два дня, нанесен удар по 4 эшелонам противника в результате чего противник был вынужден увести их, а в два эшелона наблюдались прямые попадания.


Тов. Эминов является лучшим боевым командиром, его транспортер имеет отличную стрельбу 5 звездочек на теле орудия…».

Из наградного листа Азиса Эминова

Приказом по 101-й морской бригаде железнодорожной артиллерии флота №092 /н от 24.09. 1943г. старший лейтенант Эминов А.Б. был награждён орденом «Красной Звезды».

(ЦАМО: ф. 88, оп. 2, ед. хр. 634)

 

За отличие в боях 01-31.01.1944 г. и 13.07.1944 г. командир батареи гвардии капитан Марчуков 14 ноября 1944 г. представил помощника командира 12-й отдельной железнодорожной артиллерийской батареи гвардии старшего лейтенанта Эминова, члена ВКП(б) с 1942 года, к награждению боевым орденом:

 

«Тов. Эминов с первых дней Отечественной войны находится на батарее в должности командира артиллерийской установки. За весь этот период показал себя как один из грамотных артиллеристов, мужественным и стойким офицером. Так, например, тов. Эминов — участник прорыва блокады гор. Ленинграда, где его орудие принимало активное участие по разгрому немецких батарей обстреливающих гор. Ленина, а также и живой силы. За что было нанесено 2 крысных звезды на тело его орудия.

 

В Январскую операцию 1944 года тов. Эминов со своим орудием также проявил исключительное мастерство, мужество и стойкость, с половинным расчетом личного состава он сумел обеспечить бесперебойную стрельбу, где сам не считаясь ни с чем воодушевлял личный состав на боевые дела, и как правило задание выполнялось с честью. В результате нанесенных ударов по противнику на его орудии еще накрашено 4 отличительных красных звезды.

 

В боях на Карельском перешейке он провел несколько стрельб, в результате которых противнику нанесен большой ущерб…».

Из наградного листа Азиса Эминова

Далее по тексту:

 

«Так, например, 13 июля 1944 г. от огня его транспортёра в стане противника возник пожар, продолжавшийся два дня. При выходах на передний край обороны в р-не ст. Шушары и Мясокомбината для нанесения огневого удара по коммуникациям пр-ка, где т. Эминов также обеспечивал бесперебойную стрельбу — несмотря на сильный ответный обстрел пр-ком всё же продолжал выполнять боевое задание…».

 

Гвардии старший лейтенант Азис Эминов был награждён орденом «Отечественной войны» 2-й степени.

(ЦАМО: ф. 88, оп. 2, ед. хр. 634)

 

В 1985 г. в связи с сорокалетием Победы ветеран Великой Отечественной войны Азис Эминов был награждён орденом «Отечественной войны» 2-й степени.

 

Асан Хуршутов,

г. Ялта

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня