Ай муська, знать она сильна…

Post navigation

Ай муська, знать она сильна…

Если крымские власти не дадут Меджлису провести День траура — будут перекрыты дороги, парализовано движение в Симферополе. Об этом Радио Свобода заявил председатель Меджлиса, народный депутат Украины Мустафа Джемилев.

Ай муська, знать она сильна...Джемилев назвал провокацией власти отказ чиновников Симферопольского горисполкома согласовать предложенные им традиционные мероприятия ко Дню траура.

 

По его словам, в Меджлисе это расценили как попытку устранить представительный орган крымских татар от организации траурных мероприятий и спровоцировать беспорядки. «Мы будем делать то, что делали все последние 23 года подряд. А они, если захотят что-то другое, то увидят результат», — сказал он.

Глава меджлиса утверждает, что власти планируют привлечь к проведению своих мероприятий членов Совета представителей крымскотатарского народа при президенте, враждебно настроенных к Меджлису, а для демонстрации поддержки этой структуры со стороны людей — подвезти из регионов бюджетников.

«Но крымские татары тоже не будут молчать. Придут с пяти сторон колоннами, заполнят площадь. А если не допустят туда — будут перекрыты дороги, парализовано движение, минимум в Симферополе, а возможно, это перекинется и на другие регионы автономии. Очень опасная игра. Она может привести к нехорошим последствиям. И поэтому мы будем обращать внимание международных организаций на эту провокацию», — сообщил Джемилев.

Ответственность за возможную эскалацию этнополитической обстановки в Крыму Джемилев возлагает на центральную власть, а также лично на премьер-министра АРК Анатолия Могилева.

«Такие люди, как Могилев, с такими пещерными взглядами… не могут быть во власти, занимать какие-то государственные должности», — считает он.

Правительственная пресс-служба распространила комментарий председателя Совета министров АРК Могилева, который заявил, что провокации накануне Дня депортации крымских татар, о которых заявляет Меджлис, являются надуманными, информационная ситуация «нагнетается искусственно», а обвинения в адрес руководства страны и Крыма в «недостаточном внимании к восстановлению прав депортированных народов, несоблюдении прав и свобод граждан — безосновательны».

Источник: http://news.liga.net/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня