Организацию митинга 18 мая должны взять на себя крымские власти

Post navigation

Организацию митинга 18 мая должны взять на себя крымские власти

Организацию за проведение траурного митинга 18 мая на площади Ленина в Симферополе должны взять на себя крымские власти и Совет представителей крымскотатарского народа при президенте Украины. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сказал глава Кенеша Милли Фирка Васви Абдураимов.

Организацию за проведение траурного митинга 18 мая на площади Ленина в Симферополе должны взять на себя крымские власти и Совет представителей крымскотатарского народа при президенте Украины«Мы хотим, чтобы ответственность за проведение этих мероприятий, как и предусмотрено действующим постановлением 1992 года о проведении мероприятий в память жертв репрессий, чтобы это мероприятие проводилось на государственном, республиканском уровне при участии общественности.

 

В оргкомитет войдут власти от имени всего Крыма, а не только отдельные крымские татары, приближенные к господину Джемилеву, претендующие на право скорбеть лучше, чем другие. В прошлом году были такие же угрозы и истерики, но разума хватило у простых людей, и у политиков, чтобы не доводить противоречия политического характера до прямого конфликта», — сказал Васви Абдураимов.

По его мнению, у нынешней крымской власти достаточно сил и возможности, чтобы обеспечить полный порядок, «и такой порядок будет обеспечен».

По словам В. Абдураимова, Совет представителей крымскотатарского народа принял обращение к республиканским властям в лице председателя Совмина и председателя Верховного Совета Крыма, с предложением в кратчайшие сроки создать республиканский оргкомитет по организации и проведению траурных мероприятий 18 мая на государственном уровне.

«Если вся ответственность будет взята на себя центральными украинскими и республиканскими властями при самом широком участии и Совета представителей крымскотатарского народа и крымскотатарской общественности в лице его активной части, то, я думаю, в рамках этого комитета можно будет найти форму, чтобы провести эти мероприятия 17-18 мая на одном дыхании, без конфронтации, без деления на правых и левых, если действительно люди хотят скорбеть, а не делать на этом политический капитал и шантаж действующей власти», — сказал Абдураимов.

Никаких потасовок и ругани 18 мая на площади не будет, выразил свое мнение глава ОО «Себат» Сейдамет Гемеджи.

«Сегодня мнение господина Мустафы Джемилева отличается от мнения самого народа. Если Мустафа Джемилев думает, что там будет скандал, пусть так думает, это его право, народ думает по-другому. Народ уже сам начинает брать свою судьбу в свои руки, он не хочет, чтобы его судьба была в чьих-то руках, тем более не очень порядочных. Мы и есть народ. Это раньше за наш счет все эти бардаки и устраивались», — выразил свое мнение крымскотатарский активист.

http://www.nr2.ru/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня