Алексей Чалый: Санкции введены надолго…

Post navigation

Алексей Чалый: Санкции введены надолго…

Заявления вице-президента США Джо Байдена в Верховной раде не несут никакой реальной угрозы развитию Крыма и Севастополя в составе России, но надеяться на улучшение ситуации в мире не стоит. Об этом в четверг журналистам заявил председатель Заксобрания Севастополя Алексей Чалый.

Председатель Законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый

Не нужно рассчитывать, что Украина включит свет, Америка признает Крым, а нефть будет стоить $100 за баррель. Если мы будем исходить из того, что этого не случится, все будет хорошо», — добавил председатель Заксобрания.

 

«Во-первых, он (Байден — прим. ТАСС) должен был соответствовать той обстановке, в которой оказался. Реально никаких последствий это не будет иметь по сравнению со всем тем, что уже случилось.

 

Я всегда говорил о том, что американские санкции введены надолго. Надо смириться с этим и жить в этих условиях. Я не помню примеров из истории, чтобы американские санкции отменялись раньше, чем через 30 лет», — сказал он. Ранее, выступая в Верховной раде, Байден заявил, что Россия «нарушила и продолжает нарушать» международные правила, «оккупировав украинскую территорию».

 

Выступая на итоговой конференции ОНФ в Севастополе как сопредседатель регионального штаба, Чалый подчеркнул, что международные организации целенаправленно ставят Россию в сложное положение.

 

«Не случайно происходят такие вещи: практически в один день ОПЕК принимает решение не снижать добычу нефти, баррель падает ниже $40 с разницей, по-моему, в один день, МВФ вдруг меняет правила, по которым оказывается, что Украине не надо возвращать России $3 млрд», — пояснил он.

 

Ответить на эти действия Россия может только эффективностью экономики, считает Чалый.

 

«Стратегическая линия Президента состоит в свободе предпринимательства. И ответить мы можем только созданием соответствующих условий», — сказал Чалый.

 

«Самое страшное уже позади» Крым и Севастополь уже пережили самый сложный период, связанный с прекращением поставок электроэнергии с территории Украины, однако окончательная стабильность наступит через два года, когда на полуострове появятся свои генерирующие мощности, заявил председатель Заксобрания Севастополя.

 

«Самое страшное с точки зрения энергетики уже позади. Но мы должны понимать, что стабильное энергоснабжение мы получим через пару лет. Я имею в виду строительство соответствующих генерирующих мощностей», — сказал Чалый.

 

Он отметил, что энергомост из Краснодарского края решит проблемы полуострова целиком, но зимой следующего года нехватка мощности может дать о себе знать.

 

«В мае месяце у нас проблемы почти испарятся. Но потребление электроэнергии неравномерно размазано по году и по времени суток. Критическое потребление — это зимний вечер. Когда подтянут вторую очередь энергомоста, да еще летом, мы вообще не заметим ничего и без Украины. Вплоть до зимы следующего года. В декабре следующего года могут быть веерные отключения на пиках потребления», — сказал Чалый.

 

Ранее губернатор Севастополя Сергей Меняйло заявил, что строительство теплоэлектростанции под Севастополем будет ускорено. Строительство генерирующих мощностей тепловой электрической станции (ТЭС) на газе в Крымском федеральном округе предусмотрено Федеральной целевой программой социально-экономического развития республики Крым и города Севастополя до 2020 года.

 

Программа утверждена правительством РФ 11 августа 2014 года. Заказчиком является ОАО «Технопромэкспорт». Проектировщик — группа компаний «Тэпинжениринг». Первая очередь Севастопольской ТЭС (блок мощностью 235 мегаватт) будет сдана в сентябре 2017 года.

 

Источник: http://tass.ru/politika/2517665

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня