У Аксенова борзыми не берут

Post navigation

У Аксенова борзыми не берут

В Крыму участились случаи взяточничества среди администраторов высшего звена. Как передает корреспондент агентства «Новый День», в 2016 году правоохранители уделили особое внимание выявлению коррупционных преступлений, совершенных высокопоставленными должностными лицами.

В Крыму участились случаи взяточничества среди администраторов высшего звена

«По сравнению с аналогичным периодом прошлого года выявлено больше преступлений, совершенных служащими категории «руководители», а также совершенных в крупном и особо крупном размере», — заявил исполняющий обязанности прокурора Крыма Андрей Фомин на первом открытом форуме прокуратуры республики.

 

В качестве примеров в ведомстве приводят уголовные дела в отношении глав администраций Керчи, Щелкино, Черноморского района, председателя Кольчугинского сельского совета, начальника УФМС в Киевском районе Симферополя и так далее.

 

По информации начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Крыма Динары Каюмовой, общая сумма взяток в 2016 году составила 7,2 миллионов рублей. При этом средняя сумма взятого «на лапу» — 125 тысяч рублей.

 

Кто берет взятки?

 

«Прежде всего, это чиновники с высоким уровнем образования и положительно характеризующиеся как по месту работы, так и по месту жительства. Чиновники имеют ведомственные и государственные награды.

 

При этом накопленные ими опыт и знания, высокий профессионализм, применяются не во благо общества, а для того чтобы тщательно спланировать и законспирировать преступные действия, прикрываясь своим авторитетом и репутацией», — рассказала Динара Каюмова.

 

По ее словам, некоторые чиновники хотят обогатиться за счет бюджетных средств, выделяемых на улучшение уровня жизни крымчан.

 

Например, бывший главный специалист отдела закупок крымского Минздрава осужден за «откат»:

 

«Откат составлял 640 тысяч рублей. И должен был быть получен за заключение государственного контракта на приобретение лабораторного оборудования на сумму 125 миллионов рублей в рамках государственной программы развития здравоохранения.

 

Что такое 640 тысяч рублей? Эти деньги могли быть потрачены на приобретение трех реанимационных систем для новорожденных и спасти не одну младенческую жизнь.

 

Также на 640 тысяч рублей можно было бы полностью оплатить 4 операции аортокоронарного шунтирования и спасти 4 взрослых», — отметила Динара Каюмова.

 

Чиновники перекладывают свои обязанности на граждан

 

В административных органах Крыма наметилась новая тенденция — упрощение работы. Расплачиваться за тягу чиновников к легкости бытия приходится обычным гражданам.

 

По словам начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Крыма Динары Каюмовой, разрабатываемые чиновниками нормативно правовые акты подлежат антикоррупционной экспертизе. И содержимое этих документов, при проверках, заставляет сотрудников надзорного ведомства задуматься о нежелании представителей власти помогать гражданам решать их проблемы.

 

«Характер допущенных коррупциогенных факторов позволяет сделать вывод о попытках упростить работу должностных лиц за счет дополнительных административных нагрузок на граждан. Наиболее часто встречающиеся факторы: отсутствие сроков исполнения действий чиновниками и определение компетенций чиновников по формуле «вправе»», — пояснила Динара Каюмова.

 

Как передает корреспондент агентства «Новый День», с 2014 года прокуратура провела экспертизу 37 тысяч нормативно правовых актов. Коррупциогенные факторы были выявлены в более чем двух тысячах таких документов. Были внесены либо протесты, либо требования об исключении сомнительных положений из нормативно правовых актов.

 

Леонид Маковецкий

Источник: https://novocrimea.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня