Мемет Бикербаев спас колонну с горючим

Post navigation

Мемет Бикербаев спас колонну с горючим

Бикербаев Мемет Бекирович, уроженец города Алушты, 1903 г.р. был призван в РККА Орджоникидзевским РВК Чечено-Ингушской АССР. Член ВКП(б) с июля 1931 г. Участвовал в боях на Юго-Западном (август-ноябрь 1941), Западном (ноябрь 1941 — 25 июня 1942), на 1-м Белорусском фронтах Великой Отечественной войны.

Мемет Бикербаев спас колонну с горючим

2 мая 1945 г. командир батареи управления 20-й отдельной истребительной противотанковой артиллерийской бригады РГК старший лейтенант Тищенко представил старшину батареи управления 20 ОИПТАБр старшину Бикербаева (ранее приказом №035/н от 30.10.1944 г. по 20 ОИПТАБр награждённого медалью «За отвагу») к награждению орденом «Красной Звезды»:

«При прорыве обороны противника западнее Кюстрин старшине Бикербаеву было поручено вести колонну автомашин с горючим для вошедших в прорыв частей бригады.

16.4.45 следуя по шоссейной дорогне Цехин-Лечин, колонная попала под артиллерийский обстрел противника. Дорога была загружена автотранспортом и не имелось возможности миновать опасный участок. Грозила опасность. Автомашины могли быть с минуты на минуту подожжены неприятельскими снарядами.

Но благодаря инициативы, правильному понимаю обстановки и личному мужеству тов. Бикербаева при все усиливающемся атробстреле колонна была выведена на обочины дороги и далее в безопасный участок. Горючее было спасено, чем исключалась опасность срыва в подвозе горючего частям бригады…»

При прорыве обороны противника западнее Кюстрин старшине Бикербаеву было поручено вести колонну автомашин с горючим для вошедших в прорыв частей бригады.  16.4.45 следуя по шоссейной дорогне Цехин-Лечин, колонная попала под артиллерийский обстрел противника. Дорога была загружена автотранспортом и не имелось возможности миновать опасный участок. Грозила опасность. Автомашины могли быть с минуты на минуту подожжены неприятельскими снарядами.  Но благодаря инициативы, правильному понимаю обстановки и личному мужеству тов. Бикербаева при все усиливающемся атробстреле колонна была выведена на обочины дороги и далее в безопасный участок. Горючее было спасено, чем исключалась опасность срыва в подвозе горючего частям бригады...

Приказом №012/н от 06.05.1945 г. по 20 ОИПТАБр РГК старшину батареи управления бригады старшина Бикербаев Мемет Бекирович был награждён орденом «Красная Звезда».

(ЦАМО: ф.33,, оп. 687572, ед.хр.555)

Согласно акту от 08.08.1945 г. по 11-му запасному стрелковому полку 200 человек рядового и сержантского состава, в том числе и старшина Бикербаев Мемет Бекирович, были награждены медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945».

(ЦАМО: ф. 8211, оп.. 112528, ед.хр.2)

Асан Хуршутов, г. Ялта

Похожие материалы

Ретроспектива дня