Крымчан вербуют строить Халифат

Post navigation

Крымчан вербуют строить Халифат

Хизб ут-Тахрир, или «Партия исламского возрождения» уже не является новичком на крымском общественно-политическом небосклоне. Она начала свою активную деятельность на полуострове в 2003 году. Сегодня эта организация имеет разветвленную структуру и свой официальный сайт. «Хизбы» активно проводят круглые столы и конференции…

Хизб-ут-Тахрир пользуется достаточно ощутимой поддержкой среди крымской молодёжи. На несанкционированном митинге 6 июня в Симферополе собралось до 1000 сторонников «хизбов», среди них было немало молодых.

Крымчан вербуют строить Халифат

Сами представители «Партии исламского возрождения» в Крыму определяют свою работу как культурно-просветительскую. Вместе с тем, официальная и не скрываемая задача «хизбов» — это «возвращение мусульман к исламской жизни, в исламском государстве и обществе, где все дела решаются на основе шариата…

 

Хизб ут-Тахрир определил своей целью пробуждение уммы с помощью озаряющей мысли и возращения ей былой славы и мощи, отобрав первенство у кафирских государств и народов, вернуть его в руки великого государства мусульман». Другими словами, Хизб ут-Тахрир выступает за переустройство светского государства в шариатское.

Напомним, что «Партия исламского возрождения» официально запрещена в России, Узбекистане, Германии и ряде других государств. На Украине официального запрета на деятельность «хизбов» нет. Более того, некоторые украинские эксперты даже полагают, что Хизб ут-Тахрир запрещена только в сугубо авторитарных странах. Относительно Германии, то там она запрещена только в контексте антисемитизма. Разговоры о восстановлении чего-то вроде Халифата не должны никого пугать».

Полагаем, что в контексте идеологии «хизбов» сложно руководствоваться для оценки их опасности сугубо либеральными подходами. Недооценка степени их опасности для государства и граждан вряд ли уместна.

Отметим, что в Крыму они обосновались довольно прочно и проводят свои мероприятия практически открыто.

Это представляет прямую угрозу для Украины, поскольку нарушает Конституцию страны, в которой закреплен принцип светскости. Внедрение религиозных законов при управлении многонациональным и поликонфессиональным государством неминуемо приведет к тяжелым межэтническими конфликтам и гражданской войне.

Что несут принципы шариата населению Крыма в том случае, если они становятся основой законодательства, мы можем проследить на примере того, как талибы управляют подконтрольными им территориями в Афганистане…

Те политические цели, которые ставит перед собой Хизб ут-Тахрир — это возврат из XXI века в Средневековье.

Серьёзную опасность для этнополитической стабильности на полуострове представляет активная работа по вербовке новых членов организации, которую развернул сейчас в Крыму Хизб ут-Тахрир.

Характерно, что идеями «хизбов» проникаются, в основном, молодые, максималистски настроенные люди. Их не устраивает идеология Меджлиса, основанная на эксплуатации исторических событий прошлого, таких как трагедия насильственного выселения крымских татар из Крыма в мае 1944 года. Молодые знают об этих событии по рассказам бабушек и дедушек и воспринимают как весьма давний исторический факт.

 

Напротив, современная международная политика, с подачи наставников — «хизбов» предстаёт перед ними как война «кяфиров» (неверных) с мусульманскими народами. Некоторые из молодых крымских татар даже отправляются воевать в Сирию на стороне антиправительственных сил.

Вызывает опасения то, как поведут себя на полуострове добровольцы воевавшие на стороне сирийской оппозиции, как будут использованы полученные ими навыки участия в боях с правительственными войсками. В случае развития событий в Крыму по «косовскому» сценарию «хизбы» получают в свое распоряжение практически сформированные и обученные отряды боевиков.

Для Хизб ут-Тахрир не представляет ценности традиционная восточная идеология, основанная на уважении к старшим, аксакалам, которая распространена среди крымских татар. Следовательно, угроза состоит в том, что увлекшиеся идеями создания «всемирного Халифата» молодые люди, скорее всего, не прислушаются к мнению старших, которые попытаются «наставить их на путь истинный» и вернуть к традиционным ценностям. «Хизбы» довольно умело манипулируют сознанием молодых, противопоставляя современному миру наживы и прибыли «романтичную» «борьбу за веру».

Опасения вызывает и тот факт, что «Партия исламского возрождения» заявляет о намерении вовлекать в деятельность организации людей, принадлежащих к другой вере. Пока в качестве экспертов для выступлений на круглых столах и подобных мероприятиях. Однако стремление работать на популяризацию идей радикального ислама среди представителей других конфессий — опасный симптом…

Сегодня «хизбы» стали самым серьёзным конкурентом нелегализованного Меджлиса. Идеологически они кажутся меджлисовцам «вредными» потому, что отводят религиозной идентификации человека первое место и лишь второе — его национальной принадлежности.

С точки зрения «хизбов» — Меджлис — это не та организация, которая борется за права мусульман, скорее коллаборант западных держав. Яркий пример — военная операция США и Великобритании в Ираке 2003 года, которую одобрил Меджлис.

Меджлис в Крыму традиционно имеет сильное влияние на ДУМК (Духовное управление мусульман Крыма), а муфтий Эмирали Аблаев является членом Меджлиса.

ДУМК очень сильно беспокоит то, что «хизбы» постепенно берут под свой контроль исламские религиозные общины полуострова. По данным СМИ, в Крыму, насчитывается как минимум 36 общин (халков) близких к Хизб ут-Тахрир. В ДУМК серьёзно опасаются потерять влияние на крымских мусульман.

Украинская и крымская власть по отношению к деятельности Хизб ут-Тахрир на полуострове оказались в двойственной ситуации. С одной стороны, эта радикальная партия ставит своей целью трансформацию светского государства в духовное. Поэтому логично было бы запретить деятельность «хизбов», подобно тому, как это сделали в России. С другой стороны, Хизб ут-Тахрир сегодня конкурирует во влиянии на крымских татар с Меджлисом и ослабляет его. Партии власти такое положение дел выгодно. Ведь сегодня Меджлис находится в альянсе с оппозиционной «Батькивщиной».

Формально и Меджлис, и «хизбы» находятся вне правового поля Украины, поэтому, запрещая деятельность «Партии исламского возрождения», власть создаёт прецедент, который заставляет её определиться с дальнейшим правовым статусом Меджлиса.

Руководство Украины и Крыма сегодня пытаются встать над схваткой «хизбов» и Меджлиса, надеясь на взаимное ослабление этих структур.

Однако украинской власти не нужно полностью устраняться от внимательного наблюдения за «хизбами», стараясь не проглядеть ту грань, после которой «Партия исламского возрождения» потеснит Меджлис во влиянии на татарское население полуострова. Не стоит преуменьшать опасность радикальной идеологии, которую проповедует Хизб ут-Тахрир.

 

Стратегически, учитывая цель «Партии исламского возрождения» по созданию «всемирного Халифата», близость к Крыму взрывопасного в этнополитическом отношении Северокавказского региона, планы «хизбов» угрожают стабильности всего Черноморского региона.

Леонид Евдокимов

Дополнительные материалы по теме:

 

Крымские татары выступили против Хиз ут-Тахрир! ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ОБРАЩЕНИЯ «КРЫМСКИЕ ТАТАРЫ ПРОТИВ ХИЗБ УТ-ТАХРИР!»

 

Крымские татары выступили против Хиз ут-Тахрир! ВИДЕОЗАПИСЬ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ

 

Кто стоит за Хизб ут-Тахрир

 

Хизб ут-Тахрир на весах Шариата

 

Хизб ут-Тахрир угрожает Крыму и Украине

 

Кому интересны сказки про Халифат

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня