Без власти уже никак?..

Post navigation

Без власти уже никак?..

10 декабря в Симферополе прошел митинг, организованный Меджлисом и рядом подконтрольных ему общественных организаций.

 

Изначально мероприятие анонсировалось как Общекрымский митинг, посвященный Международному дню защиты прав человека. Казалось бы, дело нужное и полезное. Но мало-мальски искушенному в крымской политике человеку изначально были ясны истинные мотивы и цели того, зачем на самом деле джемилевцы решили вывести людей на майдан.

10 декабря в Симферополе прошел митинг, организованный Меджлисом и рядом подконтрольных ему общественных организацийПосле тяжелого политического нокдауна, куда лидеров меджлиса отправили ветераны национального движения и поддержавшие их общественные организации, джемилевцам «кровь-из-носу» нужно было показать и своим могущественным кураторам, и украинским властям, и своим сторонникам, что они по-прежнему контролируют ситуацию, народ их любит, народ их поддерживает.

Для этого им надо было провести акцию, как минимум десятикратно перекрывающую эффект от митинга, прошедшего 21 ноября у Крымскотатарского театра. «Тренерский штаб» Меджлиса решил дать бой оппозиции на центральной площади Симферополя, объявив тотальную мобилизацию своих сил со всего полуострова. Планировалось свезти в столицу автономии не менее 10000 «болельщиков».

(По данным сотрудников Госавтоинспекции, в день митинга иногородние участники акции были доставлены в Симферополь на 46 заказных автобусах малой и средней вместимости).

Чтобы внешне все выглядело законопослушно и демократично, демонстрацию силы решили совместить с Международным днем защиты прав человека, предусмотрительно, за две недели до 10 декабря, подав заявку на проведение митинга по этой весьма актуальной для Украины тематике.

Неделю шел активный разогрев публики в средствах массовой информации. Тем временем в местные меджлисы была спущена жесткая разнарядка на подвоз массовки. В местах спецпоселений компактного проживания крымских татар в Симферополе и вокруг него активно раздавались листовки с призывами всем прийти на митинг и тем самым продемонстрировать свою приверженность европейским ценностям и единство нации вокруг Меджлиса.

В свою очередь, противостоящие джемилевцам силы через имеющиеся у них информационные ресурсы вели разъяснительную работу с соотечественниками, призывая не верить «сладким речам и лживым призывам джемилевцев». Объясняли, что их зазывают на митинг под лозунгами защиты прав человека и народа, на самом же деле им отводится роль бессловесных защитников прав и состояний двух человек персонально М. Джемилева и Р. Чубарова, и не более того.

Как сообщил источник в Меджлисе, даже были разработаны два сценария, в зависимости от развития ситуации на площади. Если людей собирается недостаточно — митинг проводится исключительно как правозащитный. Этот сценарий, собственно, и был озвучен Р. Чубаровым на пресс-конференции за три дня до митинга.

Если же на площади удалось собрать с десяток тысяч сторонников, в этом случае организаторы митинга меньше всего говорили бы о том, что мешает построению в Украине гражданского общества. Досталось бы всем: и ветеранам, и общественным организациям, и активистам земельных полян протеста. Не исключено, что в этом случае главным спикером митинга был бы сам М. Джемилев. Искусством смешивать своих врагов с грязью, не стесняясь в выражениях, лидер Меджлиса владеет в совершенстве.

Но как оказалось, даже чрезвычайный мобилизационный ресурс Меджлиса, сегодня не превышает и двух тысяч человек. Именно столько людей собралось 10 декабря на площади Ленина в Симферополе. Это всех разом: и крымских татар, и руховцев, и просто любопытствующих горожан.

Поэтому все пошло по сценарию Р. Чубарова: спокойно, без истерик зомбированных старушек, без экзальтаций и матерщины функционеров Меджлиса и даже без участия в митинге престарелого «вождя».

После дежурных выступлений дежурных ораторов была принята дежурная резолюция с призывом к Президенту Украины, Верховному Совету Украины, политическим партиям и общественным организациям Украины «поддержать инициативу крымскотатарского народа о проведении Международного форума по вопросу восстановления прав крымскотатарского народа на своей Родине, обеспечения его безопасности и гарантий развития в Украине».

 

Как говорится, гора родила мышь…

Спрашивается, что мешало организаторам митинга напрямую потребовать от украинских властей принятия закона о восстановлении прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа, как это сделали ветераны национального движения 3 декабря 2011 г. на своем собрании?

 

И если власть глуха к требованиям народа, какой смысл призывать те же самые власти поддержать проведение Международного форума по тому же вопросу восстановления прав нации на своей Родине?

 

Или без власти уже никак?

Васви АБДУРАИМОВ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня