Американцы несут потери в Афганистане

Post navigation

Американцы несут потери в Афганистане

Число американских военнослужащих, погибших в Афганистане с момента начала военной операции в 2001 году, достигло тысячи человек. Об этом сообщается во вторник, 23 февраля, на icasualties.org — независимом сайте, созданном для отслеживания потерь, понесенных многонациональной коалицией во главе с США в Исламской республике.

По данным сайта, эта отметка была достигнута, когда американское военное командование в понедельник сообщило о гибели очередного своего военнослужащего на юге Афганистана.

За все время военных действий самым «кровавым» для американского контингента стал прошедший год, когда в Афганистане погибли 316 военнослужащих США. В 2010 году потери американского контингента составили уже 54 человека, пишут РИА-Новости.

Великобритания и Канада во время афганской кампании потеряли 264 и 140 человек соответственно. Потери остальных стран, входящих в коалицию, не превышают 100 человек.

США ведут затяжную войну в Афганистане уже восемь лет, после того как в 2009 году положение в этой стране серьезно ухудшилось, нынешний глава Белого дома Барак Обама принял решение увеличить воинский контингент к августу 2010 года до почти 100 тысяч человек. При этом он отметил, что постепенный вывод войск начнется с июля 2011 года, однако Пентагон позже увязал дату начала вывода войск с конкретными успехами операции.

По материалам: ИА QHA 

Похожие материалы

Ретроспектива дня