Англичане занялись добычей золота в Таджикистане

Post navigation

Англичане занялись добычей золота в Таджикистане

Таджикистан выдал разрешение британской компании «Крисо Ресорсиз» на добычу золота из месторождения «Покрут», расположенного в Вахдатском районе.Соответствующую заявку британская компания сделала в 2010 году, но разрешение получила лишь 30 ноября 2011 года.

Таджикистан выдал разрешение британской компании "Крисо Ресорсиз" на добычу золота из месторождения "Покрут", расположенного в Вахдатском районеТаким образом, компания «Крисо ресорсиз» после подписания соответствующего инвестиционного соглашения с таджикской стороной может стать главным акционером проекта «Покрут» в Таджикистане. Сообщается, что к основным работам компания приступит уже весной будущего года, а добычу золота планирует начать в конце 2013 года.

 

На начальном этапе компания планирует добывать в данном месторождении ежегодно до 2-х тонн золота, тогда, как запасы золота в «Покрут» по разным оценкам составляют порядка 100 тонн.

В настоящее время самыми крупными золотодобывающими предприятиями в Таджикистане являются СП «Зарафшон» и «Апрелевка», расположенные на территории Согдийской области, а также «Шугноб» в Хатлоне. По данным министерства энергетики и промышленности страны, до конца текущего года планируется добыть порядка 3 тонны золота.

 

Из иностранных компаний добычей золота в Таджикистане занимается китайская компания «Зиджинг Майнинг», владеющая 75% акций СП «Зарафшон». Последняя ранее принадлежала британской компании, но вначале ее акции приобрела компания из Казахстана, а позже предприятие было продано китайцам.

Источник: http://regnum.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня