Аппас Патель участвовал в Сталинградской битве

Post navigation

Аппас Патель участвовал в Сталинградской битве

Патель Аппас, 1911 г.р., был призван в РККА 22 июня 1941 г. Алуштинским РВК Крымской АССР. Беспартийный. Участник Сталинградской битвы. Контужен 22.08.1942 г. в р-не Котельниково.

Аппас Патель участвовал в Сталинградской битве

17 января 1945 г. начальник управления военторга-22 майор интендантской службы Орлов представил шофёра передвижной красноармейской фотографии полевого военторга №7 рядового Патель к награждению медалью «За боевые заслуги»:

«Тов. Патель участник Отечественной войны, с первых дней находится в боевых частях в должности водителя автомашины. С сентября 1944 года работает в армейском военторге № 7 в должности шофёра автомашины передвижной красноармейской фотографии. За время своей работы тов Патель зарекомендовал себя как один из лучших водителей, хорошо знающий своё дело. К работе относится добросовестно и свою автомашину держит в хорошем – исправном состоянии. Выезжая на передний край, неоднократно находился под обстрелом противника, но при этом тов. Патель не проявлял трусости и, благодаря своему мужеству и отваге, выводил автомашину невредимой, что способствовало своевременно производить съёмку офицерского и рядового состава переднего края. За время своей работы тов. Патель не имел аварий и порчи машины. Своим опытом и знанием делится с товарищами по работе…».

Тов. Патель участник Отечественной войны, с первых дней находится в боевых частях в должности водителя автомашины. С сентября 1944 года работает в армейском военторге № 7 в должности шофёра автомашины передвижной красноармейской фотографии. За время своей работы тов Патель зарекомендовал себя как один из лучших водителей, хорошо знающий своё дело. К работе относится добросовестно и свою автомашину держит в хорошем – исправном состоянии. Выезжая на передний край, неоднократно находился под обстрелом противника, но при этом тов. Патель не проявлял трусости и, благодаря своему мужеству и отваге, выводил автомашину невредимой, что способствовало своевременно производить съёмку офицерского и рядового состава переднего края. За время своей работы тов. Патель не имел аварий и порчи машины. Своим опытом и знанием делится с товарищами по работе...

Приказом № 019/н от 5 февраля 1945 г. по войскам 4-го Украинского фронта шофёр передвижной красноармейской фотографии полевого военторга №7 рядовой Патель Аппас был награждён медалью «За боевые заслуги».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 686196, ед. хр. 4343)

Асан Хуршутов (г. Ялта), Умер Чабанов (г. Алушта)

Похожие материалы

Ретроспектива дня