Архив: 05.10.2012

Yabanc?lara Toprak Sat?lmas?na Yasal ?zin Verildi

Ukrayna Yüksek Radas? karar?na göre, tar?m d??? amaçla kullan?lan topraklar? sat?n alma hakk?na sahip olan ki?ilerin listelerinin geni?letilmesi onaylanm??t?r.   Ukrayna Toprak Kanunu’nda Toprak Mülkiyeti Hakk? ?le ?lgili De?i?iklikler Yapma Ukrayna Kanunu,…

Крымские татары не прибавят голосов оппозиции

По мнению крымского политолога, сопредседателя Ассоциации политологов Крыма Александра Форманчука, в Крыму Объединенной оппозиции не стоит надеяться на поддержку крымских татар, несмотря на сотрудничество с Меджлисом. Такое мнение А. Форманчук высказал на…

Баталин сошел с дистанции

Кандидат в народные депутаты от Партии регионов по симферопольскому избирательному округу №2 Александр Баталин отказался от участия в выборах. Центризбирком 4 октября удовлетворил его заявление о добровольном снятии кандидатуры.   Как сообщает…

В Ялте проходит Черноморский экономический форум

Первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский открыл работу международного Черноморского экономического форума, который проходит в г. Ялта 4-5 октября 2012 г. Об этом сообщили в пресс-службе украинского правительства.   Согласно предоставленной информации, форум…

Могилев и Яцуба договорились

В рамках III Международного Черноморского Экономического Форума было подписано соглашение о сотрудничестве между Крымом и Севастополем. Об этом сообщила пресс-служба Совета министров АРК. Свои подписи под документом поставили Председатель Совмина Анатолий Могилев…

Украине необходимо удержать равновесие

«КЭ» продолжает публиковать доклады, прозвучавшие на научно-практической конференции «1150-летие образования Древнерусского государства: история и геополитика» (сентябрь 2012, г. Севастополь). Предлагаем вашему вниманию доклад Сергея Юрченко, доктора политических наук, профессора, заведующего кафедрой политических…

Украина рассчитывает на газ из Турции

Украину, которую не устраивают цены на российский газ, надеется получать топливо из Турции. Об этом на заседании пресс-клуба заявил посол Украины в Турции Сергей Корсунский, передает корреспондент «Росбалта».   «На юге Стамбула…

Языки, которые могут исчезнуть

То, чего не удалось добиться с помощью оружия, может произойти благодаря интернету или цифровой революции. Так, баски веками защищали свой язык от испанского давления, а ирландцы — от английского, но теперь эти…

Что происходит с исламом в России?

Трагические события лета 2012 года — покушение на муфтия Татарстана Ильдуса Фаизова и убийство его заместителя Валиуллы Якупова, убийство дагестанского шейха Саида-афанди Чиркейского — закономерно подхлестнули обсуждение ситуации, складывающейся в российских регионах,…

Чингизхан поклонялся одному Танры

В период господства в Средней Азии и на Дальнем Востоке тюрки столкнулись с новыми религиозными учениями. Одним из них был буддизм, который приняли уйгуры. Крупнейшие буддийские храмы были построены в этот период….

Не Европа, не Азия…

Евразия — это умозрительный конструкт или реальность? Сомнения не вызывает только географический смысл этого понятия, известный любому успевающему школьнику. По-другому обстоит дело, если в него вкладывается цивилизационно-ценностный смысл, который собственно и является…

Кавказ стал точкой системного разлома

Кавказский регион — один из важнейших пунктов внешней политики Турции, которую министр иностранных дел Ахмет Давутоглу стремится построить на лозунге «стратегическая глубина» и на теориях мягкой силы и взаимозависимости. С точки зрения…

Ислам оберегает Турцию от Евросоюза

Недавно вышла в свет книга воспоминаний бывшего министра иностранных дел Великобритании Джека Стро. Он пишет, что процесс вступления Турции в ЕС был остановлен из-за того, что «Турция — мусульманское государство с наследием…

Курды хотят независимости

Рабочая партия Курдистана (РПК) откажется от тактики ведения партизанской войны и попытается добиться независимости, взяв под контроль территории на юго-востоке Турции, сообщают в четверг западные СМИ. «Мы поменяли стратегию и отныне не…

Идрисов усилит многовекторность Астаны?

Новый министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов будет поддерживать многовекторный внешнеполитический курс Казахстана. Задача нового главы МИДа — укреплять отношения с Западом, Россией и КНР, считают эксперты.   В Казахстане череду кадровых…

Турки войны не хотят

Турки — нация, которая при необходимости и в случае нападения никогда не испугается войны. Вооруженное столкновение, в которое в свете сегодняшней панорамы событий мы вступили с Сирией, «с точки зрения как причины,…

Афганистан ищет пути к Черному морю

Афганистан ведет с США переговоры об открытии нового железнодорожного маршрута до Черного моря, который пройдет через Центральную Азию и Кавказ. Как сообщает НЛ «Шелковый путь», об этом накануне, 3 октября, в Вашингтоне…

Узбекистан показывает зубы

Ислам Каримов перед визитом Владимира Путина в Душанбе… на переговорах с Туркменией заговорил о присоединении к проекту Баку-Тбилиси-Карс. В Ашхабаде президенты Туркмении и Узбекистана подписали пакет соглашений. Среди них — протокол о…

И география за Евразию

Лето и начало осени текущего года выдалось урожайным на заключение соглашений о стратегическом партнёрстве в Центральной Азии. Некоторые представители российского экспертного сообщества определили такую договорную активность как игру в партнёрство в регионе…

Ретроспектива дня