Архив: 05.10.2009

Крымские татары объявили Чубарова и Джемилева предателями народа

4 октября в Судаке прошло общенациональное собрание крымских татар, на котором главу меджлиса Мустафу Джемилева и его зама Рефата Чубарова объявили предателями народа. Об этом сообщает пресс-центр Милли Фирка. По информации пресс-центра,…

Крымские татары называют законопроект о восстановлении прав депортированных расистским

Участники общенационального собрания крымскотатарского народа обратились к центральным властям Украины с требованием отозвать законопроект о восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку, разработанный Кабинетом Министров, и разработать новый документ под названием «О…

Рефат Чубаров не согласен с клеймом предателя

Общенациональное собрание крымских татар завершилось полным крахом для его организаторов. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил первый заместитель председателя меджлиса Рефат Чубаров. Как он отметил, организаторы мероприятия собрали около 150 человек,…

Крым на грани межэтнического конфликта

Крыму угрожает острый межэтнический и языковой конфликт. На полуострове поднимается волна национализма, пишет в газете «Известия» лидер компартии Крыма Леонид Грач. Большинство националистических идей, которые навязываются населению через СМИ, напрямую связаны с…

Советы постороннего политическим банкротам Милли Меджлиса

Первым на защиту политических банкротов выступил «серый кардинал» крымской политики, некогда секретарь по идеологии Крымского обкома КПУ, ныне представляемый местными СМИ политологом Александр Форманчук. Комментируя решения Общенационального собрания информагентству КИА, он заявил,…

Ремзи Ильясов знает, где «зарыта собака»

Восстановление прав крымских татар должно происходить не на региональном, а на национальном. Об этом в ходе дискуссии «Европейская интеграция Украины: Развитие демократии и правового государства» заявил глава депутатской фракции ВР АРК «Курултай-Рух»,…

Крыму – мир и благополучие

За последнее время редакция «Комсомольской правды» (Украина) опубликовала ряд актуальных статей, рассматривающих проблемные вопросы взаимоотношения России и Украины.  Это и статья «Что ждет Украину, и мир после падения Великой американской империи», статья…

О дружбе литовцев и татар будущим поколениям будет свидетельствовать памятник

4 сентября 2009 г. в одном из старейших мест проживания татар в Литве состоялся большой праздник: в основание памятника Витаутасу Великому заложена капсула с письмом для будущих поколений. Рядом с памятником будут…

Советский удар по цековщине и родивиловщине

Советская районная организация вышла из состава Русской общины Крыма в знак протеста против раскольнических действий главы РОК Сергея Цекова и его приверженцев. Об этом говорится в заявлении, текстом которого располагает Крымское информационное…

В Севастополе разрушили памятник азербайджанцам, погибшим при освобождении города

В Севастополе подвергся нападению вандалов мемориальный комплекс памяти азербайджанцев, погибших при освобождении Севастополя, установленный на Сапун-горе.  Как сообщил журналистам председатель Крымской азербайджанской общины Рагим Гумбатов, от памятника отрезаны куски, разбиты гранитные плитки….

«Язык и мир» в Ялте

В эти дни в Ялте проходит I международный лингвистический конгресс «Язык и мир». Об этом сообщил секретарь оргкомитета конгресса Юрий Дорофеев. По его словам, в мероприятии принимают участие около 160 ученых из…

В ноябре планируют провести Форум народов Крыма

12 ноября в Симферополе планируют провести Форум народов Крыма. Об этом сообщила пресс-служба Русского культурного центра. Организационный комитет по проведению форума, в который входят руководители 23-х национально-культурных обществ и общин Крыма и…

Скинхеды в Крыму все-таки есть?

30 сентября в 9.30 на пустыре в Симферополе были обнаружены безжизненные тела мужчины и женщины, 1974 г. р. Имеющиеся на телах открытые черепно-мозговые травмы свидетельствовали о зверском избиении пострадавших. Еще один пострадавший,…

В Крыму ощутимы трения между Украиной и Россией

В Крыму ощутимы трения между Украиной и Россией, утверждает The Washington Post. «Формально Севастополь — украинский город, но когда в августе судебные приставы попытались вручить предписание суда на одном из местных маяков,…

Цена власти

Самые богатые люди в стране — отнюдь не олигархи и не коррумпированные топ-чиновники. Это представители мелкого и среднего бизнеса. Это они, безымянные, обладают самым крупным теневым капиталом, благодаря которому с дюжину кандидатов…

Украинская армия не готова защитить суверенитет страны

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что украинская армия не готова в полной мере защитить суверенитет страны, и поэтому необходимо усилить подготовку военных кадров. Об этом она сказала на встрече с учащимися и…

Китай может стать гарантом украинской безопасности

Китай в ближайшее время может стать ключевым партнером Украины в вопросе системной модернизации вооружений, а в перспективе — и гарантом украинской безопасности, заявили в статье для «Зеркала недели» директор Центра исследований армии,…

«Мамай прошел, а мы и не заметили»

Уникальное трансэпохальное сравнение генофонда населения провели под эгидой АН РТ в лаборатории молекулярно-генетического анализа КГУ.  Несколько лет казанские биологи набирали материал для анализа — костные останки из древних захоронений на территории Татарстана,…

Россия на туркменском поле

Туркмения развивается во многом за счет внешнего сотрудничества, внешних источников, причем достаточно бурно. Ее уже зачислили в разряд среднеразвитых, а к 2020 году туркмены обещают пополнить список высокоразвитых стран с высоким уровнем…

Союз тюркских государств, или С чего начинается родина…

Где-то на полпути от берегов Каспия до степей Анатолии, в одной из живописнейших межгорных котловин расположен замечательный уголок Азербайджана — Нахичевань. Только что здесь, наконец, удалось провести неоднократно откладывавшийся IX саммит глав…

Ретроспектива дня