Апперкот по капстроительству грозит чиновникам нокдауном

Post navigation

Апперкот по капстроительству грозит чиновникам нокдауном

Вот что для человека значит получить государственную должность? К чему вся эта борьба, интриги, подковровые разборки, затем медово-сахарные речи и честные глаза? Если перелистать пожелтевшие от времени страницы истории, то встретишь лишь малую толику политических деятелей, которые миссией своей жизни искренне считали служение народу. В абсолютном же большинстве единственным стимулом считалась (к сожалению, и по сей день) возможность доступа к государственным ресурсам, масштабы которых прямо пропорциональны высоте занимаемой должности. Но как бы то ни было, чиновничий статус открывает новые широкие горизонты. А именно: это шанс оперировать огромными средствами, техникой, человеческим капиталом, а во время выборов подсобить самим себе, пуская в ход административный ресурс. То бишь, есть за что побиться. Хозяйственники от природы зачастую умело управляют процессом и, по большому счету, оправдывают возложенные надежды. Если его деятельность ознаменовалась появлением видимых результатов — чиновнику гарантирован авторитет и уважение.

Из государственного бюджета Украины и бюджета АРК к крымским татарам был протянут целый канал, по которому шли средства в относительно большом объеме. Эти деньги предназначались на обустройство народа и направлялись они раньше только в Рескомнац. Именно эта структура распоряжалась всеми финансовыми потоками, которые вливались в наш народ правительствами Украины и Крыма. До поры до времени внутри крымскотатарского политикума шла упорная борьба за право управлять Рескомнацем АРК. Отметим, что до 1994 года Меджлис не имел доступа к финансам рескомитета, но после этого Рубикона и по сей день этот орган полностью подконтролен Милли Меджлису (ММ). Вспомним, что эти пертурбации произошли после того, как переформатировались депутатские фракции в ВР Крыма и в представительный орган полуострова вошли 14 депутатов крымских татар. Вся фишка в том, что председатели Рескомнаца утверждаются ВР Крыма после согласования кандидатуры с ММ. А последний, в свою очередь, на своих заседаниях определяется с потенциальным председателем чудо-комитета.

Справедливости ради скажем, статьи расходования и методы осваивания огромных средств, выделяемых Рескомитету, вызывали вопросы и в самом ММ, это, собственно, вылилось в междоусобицы внутри этого органа. Кульминация драмы выпала на 1997 год, когда часть членов ММ обвинила определенных лиц, входивших в структуру Курултай-Меджлис и в правительство, в хищении немалых бюджетных средств, выделяемых официальным Киевом на нужды обустраивающегося крымскотатарского народа. Дело замяли, затушили, поэтому констатируем, несмотря на все перипетии, Рескомнац все эти годы практически оставался под личным контролем председателя Меджлиса. Полностью контролировать Республиканский комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан — это шикарная возможность манипулировать общественным сознанием. Лоялен тот или иной деятель к политике, проводимой ММ, вот он-то и получал средства на свою громаду. А, если нет, то советовали кормиться своей принципиальностью. Так и получалось, что от распределения потока денег зависела благосклонность низовых структур, где фактически срослись местные меджлисы с органами власти — депутатским корпусом в советах различных уровней и исполнительных структурах. Система, при которой удовлетворялись потребности людей-избирателей в обмен на политическую поддержку, довольно долго и успешно функционировала. Бытует много разговоров о хищении денег из фондов капитального строительства, говорят и о 10-30-ти процентных откатах. Хотя отметим, капитальное строительство — это такая сфера деятельности, где достаточно просто осваивать выделенные для работы над объектом средства, чтобы получать нормальные доходы. Главное, чтобы был заказчик. Здесь воровать-то и не надо. Ну ладно, «ГК» — это не КРУ, возможности копаться в подобных вещах у нас ограничены. Мы о другом. О новости, которая обдала кипятком мозги определенным крымскотатарским чиновникам. Правительство Н. Азарова решило законсервировать сектор капстроительства для крымских татар. Это, откровенно говоря, удар ниже пояса для всех национальных строительных организаций, которые получали заказы со стороны УКСа-Рескомнаца. Как результат — не будет сдаваться жилье, да и другие объекты, не будет выплачиваться зарплата строителям, короче, колоссальный объем проблем взваливается на начальников ПМК и других организаций и учреждений. Многие крымскотатарские строители-руководители имеют амбиции войти во власть, в депутатский корпус и покуражиться там, теперь-то у них ограничиваются эти возможности, и кто знает, на время или навсегда. А вся пикантность ситуации заключается в грядущих выборах в местные советы.

Факт срезанного капстроительства дает очередной козырь оппозиционным силам. Они наверняка спросят: «А куда вы смотрели? Почему не отстояли наши интересы? Где все это время был депутатский корпус, члены правительства, которые по большому счету должны не выходить из киевских кабинетов?». Если действительно спросят, то будут правы. Люди, которые ответственны за своевременное внесение предложений, должны были полностью быть готовы к подобной ситуации. Ведь нужно уметь не только считать, формулировать предложения, но и крайне необходимо иметь авторитет и умение отстаивать эти цифры на всех уровнях, во всех властных кабинетах. Есть еще одна сторона Программы обустройства депортированных — социально-культурное развитие. По нашим наблюдениям, контроль над тратой средств соцкультбыта держит в узде гуманитарный блок, поэтому и получают дотации масса различных организаций, газеты, телевидение, журналы. А чтобы они эти деньги имели, от них требуется самая малость — лояльность к сливочной верхушке ММ, а, если совсем не жалко, то пара ласковых слов, а где надо, то и умение промолчать. Своего рода сделка с совестью.

Не будем кривить душой, скажем прямо, срезанное капстроительство — это настоящий апперкот по структуре Курултай-Меджлис. Да, команда В. Януковича оставила при должности людей Меджлиса в правительстве АРК, но нанесла мощный удар с другой стороны. Теперь о самом болезненном. Такова уж участь простого люда — оказываться жертвой обстоятельств. Строительный сектор был одним из самых сильных и перспективных в спектре развития крымскотатарского сообщества. Но не сумели не только его развить, но даже сохранить. Этот комплекс превратился в систему частных конторок. Поэтому, когда было финансирование и были возможности, простые люди — строители, инженеры особо не шиковали. Конечно, в негативной степени решения правительства Украины скажутся на судьбах граждан. Будем возлагать надежды на их мудрость и трудолюбие, собственно, это и есть те самые качества, которые всегда спасают крымских татар.

Осведомленные люди подчеркнули, что все основные денежные потоки, которые шли через Рескомнац, контролировались высшими кругами ММ. За счет этого они могли держать в узде бизнес-структуры и сами имели возможность реализовывать те или иные бизнес-проекты. Можно предположить, что ПР вынуждена была пойти на такой шаг ввиду острейшего дефицита бюджета Украины и грандиозных долгов, но нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что проделанный ход — гениальный способ приручить сливки крымскотатарского общества. Эксперты отмечают, что если ПР и Мустафа Джемилев все же договорятся, то существует масса приемов, позволяющих вернуть финансирование капстроительства (читай: оживить Меджлис) под видом того или иного перераспределения. Возможно, деньги, сэкономленные на крымских татарах, дадут возможность залатать какую-нибудь дырочку, но стоит отметить — во всеукраинском масштабе эти копейки гривню не удержат. Удар по капстроительству, то есть вырванный из рук административный ресурс, по большому счету, означает сорванную для ММ предвыборную кампанию.

Всем уже ясно, что у нынешних руководителей ММ нет достаточной поддержки в низах общества, чтобы инициировать массовые акции протеста, вызывающие опасения ПР. Единственный работоспособный рычаг, который у них еще остался — это давление на команду президента со стороны внешнего мира. Чем они в последнее время и заняты.

Политика выстраивания отношений ММ с властью не отличается конструктивностью и концептуальностью. Таким образом, из раза в раз весь народ оказывается в плену однобокой (кто-то, может, скажет принципиальной) позиции председателя Меджлиса и одновременно народного депутата Украины. Надо заметить, что ранее, а именно в 2004 году, крымские татары столкнулись с похожей ситуацией. Только тогда под бульдозер ушел закон о восстановлении прав депортированных (Л. Кучма на него наложил вето). Как тогда указывал руководитель политико-правового управления Милли Меджлиса Надир Бекиров, принятый ВР Украины закон президент не подписал только потому, что М. Джемилев и Р. Чубаров безапелляционно поддержали кандидата в президенты В. Ющенко. Ценой вопроса были два депутатских портфеля в высшем законодательном органе страны. Здесь воздержимся от оценочных суждений, пусть народ сам подумает, что на самом деле было важнее — два нардепа или подписанный закон?

Ситуация складывается таким образом, что наши распрекрасные чиновники вскоре, вероятно, станут писать пособия по минимализму. Вот вам и карма в действии. Огорчает лишь факт нахождения в заложниках всего народа, что наверняка еще более ускорит механизм отдаления людей от ММ и заставит всерьез задуматься, кому же все-таки отдать голоса 31 октября.

Эльвина СЕИТОВА.

«Голос Крыма» № 31 (866) 30 июля 2010 г.

Похожие материалы

Ретроспектива дня