Ариф Халилов командовал саперным взводом

Post navigation

Ариф Халилов командовал саперным взводом

Халилов Ариф Аметович, 1908 г.р. Уроженец г. Бахчисарай. Беспартийный. В РККА с 1938 года. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 г. Был Контужен в ноябре 1941 г. в районе Синельниково.

Ариф Халилов командовал саперным взводом

7 апреля 1943 г. командир 328-го отдельного инженерного батальона РГК майор Шлапак представил командира взвода лейтенанта Халилова к награждению медалью «За боевые заслуги»:

«Выполняя задание по обезвреживанию минных полей и подрыву неразорвавшихся снарядов, мин, гранат и авиабомб в районе Басаргино, Веропоново и Балки Песчаная Сталинградской области с 24 февраля по 31 марта 1943 года, взвод сапёр, которым командует т. Халилов, в труднейших условиях пурги и метели, отыскал и обезвредил в замёрзшем грунте, в снегу и подо льдом 3850 противотанковых и 930 противопехотных мин, собрал и подорвал 2560 артиллерийских снарядов, 1200 гранат и 765 миномётных мин. Благодаря инициативе, проявленной т. Халиловым, умелой организации работ и личной отваге, взвод т. Халилова, своевременно выполнив поставленную задачу, не имел потерь. Лично т. Халилов установил границы 4-х минных полей противника, которые были разминированы. Достоин правительственной награды медали «За боевые заслуги».

Выполняя задание по обезвреживанию минных полей и подрыву неразорвавшихся снарядов, мин, гранат и авиабомб в районе Басаргино, Веропоново и Балки Песчаная Сталинградской области с 24 февраля по 31 марта 1943 года, взвод сапёр, которым командует т. Халилов, в труднейших условиях пурги и метели, отыскал и обезвредил в замёрзшем грунте, в снегу и подо льдом 3850 противотанковых и 930 противопехотных мин, собрал и подорвал 2560 артиллерийских снарядов, 1200 гранат и 765 миномётных мин. Благодаря инициативе, проявленной т. Халиловым, умелой организации работ и личной отваге, взвод т. Халилова, своевременно выполнив поставленную задачу, не имел потерь. Лично т. Халилов установил границы 4-х минных полей противника, которые были разминированы. Достоин правительственной награды медали «За боевые заслуги»

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 сентября 1943г. командир сапёрного взвода лейтенант Халилов Ариф Аметович был награждён медалью «За боевые заслуги».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 682525, ед. хр. 46)

Старший лейтенант Халилов Ариф пропал без вести в июле 1943 г.

Асан Хуршутов, г. Ялта

Похожие материалы

Ретроспектива дня