Надир Бекиров выступил на форуме ООН

Post navigation

Надир Бекиров выступил на форуме ООН

В День Победы над фашизмом, 9 мая 2012 г., Надир Бекиров, президент Фонда исследований и поддержки коренных народов Крыма, член исполкома Крымскотатарского Народного Фронта выступил с совместным заявлением этих двух общественных объединений крымскотатарского народа на проходящей в Нью-Йорке в офисе ООН 11 сессии Постоянного форума по вопросам коренных народов.

 

Надир Бекиров выступил на форуме ООНВыступление Надира Бекирова проходило в рамках дискуссии по специальной теме года: «Доктрина Открытия: ее сохраняющееся влияние на коренные народы и право на возмещение за завоевания прошлых лет (статьи 28 и 37 Декларации Организации Объединенных Наций «О правах коренных народов»)».

 

Приводим текст выступления Надира Бекирова полностью.

 

Совместное заявление

Фонда исследований и поддержки коренных народов Крыма и Крымскотатарского Народного Фронта

 

Уважаемый господин Председатель, братья и сестры, дамы и господа!

 

«Концепция Открытия», которая сегодня является предметом нашего обсуждения, является не только анахронизмом, но и абсолютно не научной теорией — географически, исторически и по существу.

 

1. Географически большинство районов, где проживают коренные народы — особенно в Африке, Азии, в регионе Восточной Европы, России, Центральной Азии и Закавказья — были довольно хорошие известны и отражены  в древних географических описаниях. Я хочу отметить, что моя родина — Крым —  был известен из греческих и римских источников уже 2,5 тыс. лет назад. 

 

«Концепция Открытия» в какой-то мере может звучать в отношении некоторых частей Тихоокеанского региона и Америки.

 

Однако, даже в тех случаях, возникает вопрос: кто открыл кого? 

 

Если все люди и все народы равны (в соответствии с основным принципом современного международного права), мы можем говорить о встрече разных народов и цивилизаций, но ни в коем случае не об «открытии».

 

2. Исторически это также не было открытием. Это была военная разведка и подготовка плацдарма для массового военного вторжения и колонизации. Кто сегодня может это отрицать? Даже в случае моего родного места Крыма — не было ни открытия, ни даже официальной войны. Имело место только грубое нарушение международного договора, известного как Кучук-Кайнарджийский мирный договор Османской империи с Российской империей, гарантировавшего независимость нашего государства, Крымского ханства.

 

За нарушением этого договора последовало тяжелейшее угнетение коренного населения, и подавление восстаний, сопровождавшееся массовыми убийствами. 

 

Я знаю, что то же самое было довольно широко распространено и в других частях мира. 

 

Кроме того, как мы сегодня знаем, так называемые первооткрыватели — или, точнее, колонизаторы —  манипулировали колонизированными землями и народами, а также их богатствами ради собственных прихотей, обмениваясь ими и продавая их друг другу.

 

Это можно проиллюстрировать еще раз на примере Крыма, который впервые был аннексирован царской Российской империей, затем стал частью Советского Союза и, наконец, сегодня попал в руки современной Украины. 

 

«Концепция Открытия» имеет очень избирательный характер и, фактически, означает, что любой так называемый «первооткрыватель» может иметь право на использование ресурсов и богатств «открытых» им земель — за исключением самих коренных народов этих «первооткрытых» земель.

 

3. По сути, колонизаторская суть «Концепции Открытия» не соответствует смыслу самого слова «открытие». 

 

Например, великий учёный Исаак Ньютон открыл закон всемирного притяжения, или, говоря научным языком — открыл явление гравитации. 

 

Означает ли этот факт, что сэр Исаак Ньютон стал владельцем гравитации? Или стал обладать некими особыми правами на гравитацию?

 

4. Общим болевым фактором в судьбе всех коренных народов мира — не имеет значения жил ли он рядом с Европой, или даже в самой Европе или за океанами — в течение нескольких веков является политика вторжения, колонизации, физического и культурного геноцида, лишение их исторической родины, прав человека, а иногда — даже государственности. 

 

К сожалению, в настоящее время продолжаются попытки некоторых государств и международных организаций сохранить угнетённые коренные народы в их бесправном и беспомощном положении, которое может и должно быть оценено как длящееся преступление против коренных народов. Это преступление должно быть установлено, расследовано и прекращено  без различия географических территорий, на которых происходят эти факты угнетения.

 

5.  Критерием для оценки ситуации в конкретных случаях восстановления прав коренных народов должно быть их реальное положение на своей земле: есть у них свои права на исконную территорию в соответствии с нормами международного права — или этих прав нет? Было ли представлено им возмещение управляющим государством или нет?

 

Если ДА, то можно констатировать удовлетворительное положение, которое должно быть продолжено в соответствии с концепцией свободного, предварительного и осознанного согласия в будущем. 

 

Но, к сожалению, в основном это не так. Например, в случае с положением крымскотатарского народа в Украине, который является объектом угнетения в течение нескольких веков. На протяжении нескольких столетий в Крыму различные колонизаторы сменяли друг друга.

 

До сих пор права крымскотатарского народа не восстановлены, и ситуация в последнее время еще более ухудшилась — в связи с политикой украинского государства. Это государство имеет в своей действующей Конституции статью 11, гласящую об ответственности Украины за защиту культурной, этнической, языковой и религиозной самобытности коренных народов. 

 

Это положение появилось в украинской Конституции в 1996 году, но, тем не менее, ничего не было сделано для того, чтобы реализовать это положение на законодательном уровне.

 

Украина до сих пор не приняла закон о восстановлении прав крымскотатасркого народа, уничтоженных массовой депортацией 1944 года, не говоря уже об основных правах коренных народов. 

 

В конце концов, конституционное положение оказалось большой ложью. Крымские татары, караимы, крымчаки даже не признаются украинским государством в качестве коренных народов, с ними обращаются, как с национальными меньшинствами.

 

В этих обстоятельствах мы должны создать международный механизм по требованию возмещения со стороны государства, под юрисдикцией которого в настоящее время находится наша территория — независимо от того, было это государство «первооткрывателем» или нет. 

 

И я прошу Постоянный форум по вопросам коренных народов запустить этот процесс.

 

Благодарю Вас, господин Председатель.

 

Надир БЕКИРОВ,

президент Фонда исследований

и поддержки коренных народов Крыма,

член Исполкома Крымскотатарского

Народного Фронта (КТНФ)

Надир Бекиров выступил на форуме ООН

Надир Бекиров выступил на форуме ООН

Надир Бекиров выступил на форуме ООН

МФ-информ

Похожие материалы

Ретроспектива дня