Кто возродит Черкез-Кермен?

Post navigation

Кто возродит Черкез-Кермен?

В редакцию газеты «Голос Крыма» поступило обращение схода граждан, уроженцев и потомков бывшего села Черкез-Кермен Бахчисарайского района.

Древнее село Черкез-Кермен, память о котором уходит в глубину веков и отображает этапы возникновения и развития крымскотатарского этноса

«Мы являемся жителями и потомками уничтоженного в 1960-е годы села Черкез-Кермен, память о котором уходит в глубину веков и отображает этапы возникновения и развития крымскотатарского этноса…

 

Многовековую историю (с XII века) крепости Черкез-Кермен разрушила советская власть, репрессировав всех его жителей — крымских татар и заселив опустевшие дома переселенцами, которые не прижились на этой земле. В итоге в 1960-е гг. разграбленное село сравняли с землей, в т.ч. мечеть, школу, три кладбища.

Что оставила от Черкез-Кермена Советская власть

С 1989 года мы, вернувшиеся на Родину жители села Черкез-Кермен и их потомки, пытаемся законодательно решить вопрос о возрождении села: сохранить память предков, обустроить разоренное кладбище, воссоздать многовековую этнографию и историю села.

 

Ежегодно 2 мая сотни односельчан собираются в родном селе. …На каждой из таких встреч, а их состоялось более 25, принимались решения о возрождении села с выделением земли жителям и потомкам, ставили об этом в известность местные власти. Но бывшие руководители Бахчисарайской райгосадминистрации и Красномакского сельсовета при содействии Бахчисарайского комитета по земельным ресурсам выдали Государственный акт от 11 мая 2000 г. на 12 га земли, на которой располагалось село Черкез-Кермен, физическому лицу.

Кроме того, на выделенной земле расположены кладбища.

…Неоднократные обращения жителей села Черкез-Кермен к органам власти остались без ответа.

Несколько лет въезд на территорию разрушенного села Черкез-Кермен закрыт железными воротами. В этом году, 2 мая собравшись на очередную встречу, черкезкерменцы увидели: на кладбище наших предков ведется строительство объектов», — говорится в обращении.

Несколько лет въезд на территорию разрушенного села Черкез-Кермен закрыт железными воротами

Уроженцы села Черкез-Кермен и их потомки требуют от исполнительных органов государственной власти и контролирующих органов принять меры по пресечению нарушения закона о землепользовании — на земле сельхозназначения незаконно возводятся сооружения, предоставляются платные туристические услуги, не выполняется закон о беспрепятственном доступе граждан к историческим памятникам — Кыз-Кулле, Храм донаторов, пещерам Заамин-Коба.

 

Газета «Голос Крыма»
№ 19 (1009) от 10.05.2013 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня