Архив: 11.05.2013

Во благо единой перспективы

Казахстан — одна из немногих республик постсоветского пространства, добившаяся за годы своей независимости улучшения политических и социально-экономических показателей в жизни страны. Роль Президента Нурсултана Назарбаева в этих процессах бесспорна.   Призывая предпринимателей инвестировать…

Джемилев призывает провести ночь у Ленина

В ночь на 18 мая несколько сотен крымских татар заночуют на центральной площади Симферополя. Об этом сообщил глава Меджлиса, народный депутат Украины Мустафа Джемилев.   В Меджлисе опасаются, что, в последний момент…

Энвер Абдураимов: Программа обустройства морально устарела

Прошло уже 69 лет со времени депортации крымскотатарского народа. Сегодня возвращающиеся на родину крымские татары сталкиваются со многими социальными и экономическими проблемами.   О том, как крымские власти намерены их решать, мы…

Как выбирали Курултай

В городах и районах Крыма стартовала избирательная кампания Курултая VI созыва. Впервые за все время существования национального съезда выборы его делегатов проходят на основе всеобщего прямого и тайного избирательного права. В целом, по…

Долгая дорога в Крым

Период массового возвращения крымских татар на свою историческую родину пришелся на первую половину 1990-х годов. Воодушевленные, с надеждой на новые перемены, люди начинали жизнь здесь с чистого листа. Долгожданное возвращение в родной…

Кто возродит Черкез-Кермен?

В редакцию газеты «Голос Крыма» поступило обращение схода граждан, уроженцев и потомков бывшего села Черкез-Кермен Бахчисарайского района. «Мы являемся жителями и потомками уничтоженного в 1960-е годы села Черкез-Кермен, память о котором уходит…

Бекир Чобан-заде в составе КрымЦИКа

В мае общественность отметит 120-летний юбилей выдающегося поэта, классика крымскотатарской литературы, ученого-тюрколога, общественного деятеля Бекира Чобан-заде.   Интерес ученых и исследователей различных стран к творчеству, научной деятельности и жизненному пути Б. Чобан-заде…

Шашлыки надо жарить, чтобы гудело

В Солнечной долине (Судак) 10 мая проходил фестиваль «Крым кебаб 2013». Отведать шашлыков сюда прибыл и народный депутат Украины Борис Дейч. Он раскритиковал время и место проведения фестиваля.   Об этом рассказал…

Зачем евреи собрали конгресс в Будапеште

5 — 7 мая 2013 года в Венгрии в Будапеште прошел очередной Всемирный еврейский конгресс (World Jewish Congress — WJC).   Всемирный еврейский конгресс был основан в Женеве в 1936 году и…

Молодежь совершила восхождение на вершину Гейдара

Молодежная организация Odlar Yurdu из Гянджи приняла участие в восхождении на вершину Гейдара на Большом Кавказе, организованном Министерством экологии и природных ресурсов Азербайджана по случаю 90-летия покойного экс-президента республики Гейдара Алиева. Нигяр…

В хадж по новым правилам

В 2013 г. будут повышены требования к туроператорам, которые организуют хадж российских мусульман.   Недавно в хадж-миссии России по этому вопросу прошло совещание под председательством вице-спикера Совета Федерации, уполномоченного по делам хаджа…

Западные элиты стали опасными

Последние события во Франции вокруг закона, который позволяет однополым парам усыновлять детей, обозначил весьма тревожную тенденцию в развитии общественной морали.   О том, почему нравственные категории пытаются заменить концепциями социал-дарвинизма, размышляет в…

Ретроспектива дня