Архив: 11.05.2010

В Симферополе прошла IV Конференции Милли Фирка

10 мая с.г. в Симферополе прошла очередная IV Конференция Милли Фирка. В ее работе приняли участие 48 делегатов из 12 регионов Крыма и Украины. С приветственным словом и пожеланиями успешной работы к…

Назначены новые главы районных госадминистраций Севастополя

Президент Украины Виктор Янукович сменил глав райгосадминистраций города Севастополя. С должности председателя Балаклавской районной государственной администрации Севастополя уволен Виктор Сальников, с должности председателя Гагаринской РГА уволен Сергей Заец, с должности председателя Ленинской…

Это сладкое слово «дерибан»

Что такое происходит в Крыму? Новая власть пачками отменяет земельные решения. Такой бдительности и беспристрастности законников не помнят они сами. Неужели земельному беспределу положат конец? Или это начало нового дерибана? Без жертв…

Для Турции все страны Черноморского бассейна дружественные

Турция не считает Черноморский регион местом для военного противостояния. Об этом заявил министр иностранных дел страны Ахмет Давутоглу во время посещения Севастополя. Давутоглу отметил, что Турция не видит для себя угрозы в…

Россия задобрила Турцию

«Газпром» беспрецедентно смягчил условия контракта на поставки «голубого топлива» в Турцию: Анкаре разрешили без штрафов не выбирать до 75% законтрактованного объема газа. Об этом пишет газета «Коммерсант-Россия», ссылаясь на данные, приведенные в…

Сеит Вели Сейтмеметов считает тех, для кого День Победы не праздник, негодяями

Общественная организация «Крымские татары за союз с Россией» выступила с заявлением по случаю Дня Победы. «9 мая — наш общий праздник. Общий для всех народов бывшего СССР, сражавшихся с фашистами. 9 мая…

Мне некуда идти

От Керчи до Акъ-ЯраНеслась весна Победы.То был сорок четвёртыйОсвобожденья год. И веселились люди:«Наш Крым теперь свободен!»Весна шумела цветом,Был чистым небосвод. Но радоваться долго,К несчастью, не пришлось.»Татары, вон из Крыма!»Как громом разнеслось. А…

Крым толерантный, пока украинский

«Къырым ватаным, унутмам сени» — « Отчизна, Крым не забуду тебя». Примерно так можно перевести заставку, которая звучит по единственному крымскотатарскому интернет-радио «Мейдан». Трогательно. Язык, который несет в себе отголосок кочевых тысячелетий,…

В Крыму отпраздновали Хыдырлез

Жители Судака, Сак и Симферополя отметили древний тюркский праздник Хыдырлез. Массовые гуляния в Судаке прошли 4 мая на городской набережной. В рамках празднования состоялся турнир по борьбе куреш, приготовление национальных блюд, игры,…

Пенсия героя на Украине — больше $1000

Минимальные пенсии получают около 7 млн украинских пенсионеров. Об этом сообщил глава Пенсионного фонда Украины Борис Зайчук во время брифинга, передает УНИАН. По его словам, на Украине немного более 2 тыс. пенсионеров…

Европе не нужна Украина как член

Заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений НАНУ Валерий Новицкий считает, что Евросоюз заинтересован в Украине только как в транзитном государстве. «Никакого серьезного сотрудничества Украины с Евросоюзом, прежде всего в высокотехнологичных…

Европа довольна улучшением отношений Киева и Москвы

В понедельник, 10 мая, во время рабочего завтрака в Брюсселе дипломаты стран-членов Евросоюза выразили министру иностранных дел Украины Константину Грищенко поддержку относительно урегулирования отношений между Украиной и Российской Федерацией. Как сообщает пресс-служба…

День Победы

Нынешний парад ко Дню Победы, несмотря на юбилейный статус, почти ничем не отличался от своих предшественников: марширующие по Крещатику военные, современные и стилизованные под красноармейцев, песни военных лет, дети с гвоздиками и…

Ахметов предложил объединить футбол Украины и России

Президент футбольного клуба «Шахтер» (Донецк) Ринат Ахметов хотел бы увидеть объединенный чемпионат России и Украины. Об этом он заявил в интервью изданию «Спорт-Уикенд». «Объединенный чемпионат — усиление конкуренции. Это значит, что лучшая…

Вклад Казахстана в победу СССР во Второй мировой войне был достойным

Сегодня во всех населенных пунктах республики проходят чествования ветеранов войны, народные гуляния. В Астане и Алматы, других городах будет произведен праздничный салют. День Победы объявлен в республике нерабочим днем. Перед войной в…

В Узбекистане упразднили частных нотариусов

Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал указ «О мерах по дальнейшему совершенствованию института нотариата в республике Узбекистан», который с 15 мая 2010 года упраздняет систему нотариусов, занимающихся частной практикой. Причиной столь решительного шага…

Узбекистан реформирует работу рынков

К началу 2011 года специализированные и вещевые рынки Узбекистана будут преобразованы в торговые комплексы, состоящие из стационарных точек, оснащенных контрольно-кассовыми машинами и платежными терминалами, говорится в сообщении Государственного налогового комитета республики со…

Ретроспектива дня