Армения за сохранение статус-кво в Карабахе

Post navigation

Армения за сохранение статус-кво в Карабахе

«Азербайджан уже более десяти лет является членом Совета Европы, причем активным членом. Как вы знаете, мы также участвуем в программе Европейского Союза «Восточное партнерство», — заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев 20 июля в ходе встречи с делегацией Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Баку 20 июля, сообщает официальный сайт главы Азербайджана.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев«Контакты между институтами Европейского Союза и Азербайджана очень динамичны. В начале этого года состоялся очень успешный визит председателя Баррозу в Азербайджан. Мы подписали чрезвычайно важный документ. В прошлом месяце я совершил визит в Брюссель, где состоялись мои встречи с председателем Еврокомиссии Баррозу, председателем Европейского Союза Ван Ромпеем и председателем Европарламента Бузеком. Это предоставило возможность вновь рассмотреть проделанную работу, но самое важное заключалось в том, что были определены цели на будущее. Очень рад, что среди наших гостей находятся представители основных политических партий Европы. Это хороший формат сотрудничества.

 

Сотрудничество между Азербайджаном и европейскими институтами развивается в различных форматах. Уверен, что в предстоящие годы будут достигнуты весьма важные результаты. С точки зрения независимости Азербайджан — молодая страна, мы являемся независимыми всего 20 лет. Однако у этой страны большая история, обычаи и традиции. На различных исторических этапах мы были частью других стран и империй. Лишь 20 лет назад мы обрели независимость. Эти годы были очень важными в строительстве светской, демократической и развитой страны. Двадцать лет — это не долгий период, однако за это время мы добились устранения основных трудностей», отметил Алиев.

«В первые годы независимости Азербайджана мы столкнулись с гражданской войной, агрессией со стороны Армении. Но в то же время мы сумели построить политическую систему и демократические институты, были приняты в ряд европейских организаций, наладили крепкие связи со странами региона и добились очень перспективного экономического развития. Последние 7 лет были для нас очень успешными, наша экономика выросла в три раза. Азербайджан добился самого стремительного роста в Индексе человеческого развития ООН. Это были самые стремительные темпы развития. Но вместе с тем о нас недостаточно известно общественному мнению Европы. Это связано с объективными причинами. Двадцать лет — это не такой уж длительный период. Поэтому нам нужно время. Что касается наших двусторонних связей с европейскими странами, то у нас есть очень хорошие достижения. У нас сильные политические и экономические отношения, можно сказать, со всеми странами-членами Европейского Союза. Это также очень важно», подчеркнул глава государства.

Касаясь отношений с НАТО, Ильхам Алиев отметил, что как партнер НАТО Азербайджан вносит вклад в миротворческие операции в Афганистане не только своими военнослужащими, но и маршрутами перевозок: «Более четверти перевозок для НАТО осуществляется через Азербайджан. Это, прежде всего, демонстрирует наши намерения, а во-вторых, является показателем отношений между Азербайджаном и евроатлантическими институтами».

Глава Азербайджана также коснулся карабахской проблемы. По его словам, этот конфликт имеет долгую историю и является основной проблемой не только для Азербайджана, но и для региона в целом.

«По существу, этот конфликт начался в последние годы существования Советского Союза. Наша независимость была обременена таким тяжелым и кровавым конфликтом, который привел к оккупации 20 процентов территорий Азербайджана. В результате проведенной против азербайджанцев политики этнической чистки у нас 1 миллион беженцев и вынужденных переселенцев. Нагорный Карабах превратился в абсолютно моноэтническую структуру, там не осталось ни одного азербайджанца. А до начала конфликта азербайджанцы составляли там 20 процентов населения. Все они изгнаны. Из семи прилегающих районов, которые никогда не были частью Нагорного Карабаха и где армяне никогда не жили, изгнано почти 700 тысяч азербайджанцев.

 

В этом году миссия ОБСЕ подготовила оценочный отчет, касающийся тех мест. Эта миссия совершила поездку на оккупированные территории и отметила разрушение всего — наших зданий, кладбищ, мечетей. Там нет жизни. Международные организации приняли постановления и резолюции. Высший международный орган — Совет Безопасности ООН принял 4 резолюции, требующие вывода армянских сил. Совет Европы в 2005 году также принял резолюцию, были постановления Европарламента и ОБСЕ. Однако вопрос все еще не решен.

 

Основная причина в том, что Армения пытается сохранить статус-кво неизменным. Они не хотят покинуть захваченные территории и в процессе переговоров пытаются заполучить независимость для Нагорного Карабаха. Однако исторически Нагорный Карабах никогда не был частью Армении. Во-вторых, он расположен в центре Азербайджана. В настоящее время это неконтролируемая территория.

 

Что касается предложений посредников и Азербайджана, то это справедливый подход, основанный на компромиссах. В результате этого тем, кто живет в Нагорном Карабахе, может быть предоставлен высокий статус самоуправления и одновременно будет восстановлена территориальная целостность Азербайджана. Мы надеемся, что Армения прислушается к этим голосам, особенно к призывам лидеров самых могущественных государств о неприемлемости статус-кво», резюмировал Ильхам Алиев.

Источник: ИА REGNUM

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня