Определены «национальные анклавы» Москвы

Post navigation

Определены «национальные анклавы» Москвы

Через пять-семь лет в Москве окончательно сформируются «национальные анклавы» — места компактного проживания представителей ближнего зарубежья, сообщает Взгляд-Недвижимость. По данным экспертов компании «ГдеЭтотДом.РУ», районы в Москве разделились по национальному признаку, и уже сегодня точно известно, какие районы предпочитают азербайджанцы, какие — китайцы и так далее.

Эксперты разделили Москву на 241 район, которые оценили по пятидесяти показателям: комфортность жизни, качество среды, экология, инфраструктура, экология и проч. При оценке района учитывалось все: от наличия парков и скверов до близости рынков и промышленных зон. Районы, в которых предпочитают селиться выходцы из ближнего зарубежья и гастарбайтеры, относятся к неблагополучным, и «национальный фактор» становится одной из причин падения цен на недвижимость в этих районах. Так, по мнению экспертов, в московские «гарлемы» могут превратиться следующие районы: жилая застройка между Дмитровским и Коровинским шоссе, районы, примыкающие к Ярославскому шоссе, а также Свиблово, Гольяново, Метрогородок, Северное Измайлово, Текстильщики, Выхино, Вешняки, Кожухово, Жулебино, Бирюлево, Царицыно. Уже в ближайшее время стоимость жилья в неблагополучных районах может упасть до 35-75 тысяч рублей за метр.

Специалисты «ГдеЭтотДом.РУ» определили будущие национальные анклавы Москвы таким образом: армянская диаспора проживает в основном в Солнцево и на Юго-Западной. Грузинская диаспора — Марьина Роща, Тимирязево, Арбатская. Азербайджанцы предпочитают селиться в Гольяново, около станций метро Черкизовская, Измайловская, Люблино, Братиславская. Северокавказская диаспора (дагестанцы, карачаевцы, осетины) в основном проживают в Царицыно и у метро Кантемировская. Китайско-вьетнамский анклав — Очаково, Автозаводская, Семеновская, Измайловская, Люблино, Домодедовская, Савеловская, Текстильщики. Киргизско-таджикский анклав — Белорусская, Перово, Авиамоторная, Новогиреево. Корейская диаспора — Алтуфьево, Бибирево. Африканцы селятся в Беляево, Калужская, Коньково.

Полностью сформированы по национальному признаку Востряково, где поселились беженцы из Карабаха и Азербайджана, и Коровино. В обоих районах социально-этнический состав основного населения привел к резкому снижению стоимости недвижимости.

Выводы о национальном разделении Москвы сделаны на основе официальных данных о регистрации. По данным УФМС (федеральной миграционной службы), за первые четыре месяца 2010 года в Москве встали на миграционный учет 571 тысяча иностранных граждан. За весь 2009 год их количество составило почти 1,8 миллиона человек, а в 2008-м — 1,07 миллиона. Специалисты компании утверждают на основе официальных данных прописки, что только за 2 последних года количество приезжающих в столицу России увеличилось более чем на 700 тыс. человек. Из других регионов — еще порядка 1,2 млн человек. С начала года в столице России трудоустроились около 400 тыс. человек.

Однако гастарбайтеры осваивают и традиционно благополучные центральные районы Москвы. Так, в Москва-Сити, прямо на улице ежедневно разворачивается мини-базар: гастарбайтеры торгуют с машин туалетной бумагой, консервами, дешевой одеждой и прочим, сообщает NEWSmsk.com. Служащие офисов подтверждают, что с каждым днем популярность рынка растет, импровизированных прилавков становится все больше, хотя вокруг нет недостатка в магазинах. Однако милиционеры из местного ОВД не находят в торговле возле пафосных небоскребов ничего предосудительного.

www.ferghana.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня