Аукцион под новогодней елочкой

Post navigation

Аукцион под новогодней елочкой

Совмин торопится рапортовать о прозрачном рынке земли

Крымское правительство обещает провести первые открытые земельные торги до Нового года. 20 декабря пройдет конкурс по определению организатора аукциона, а сами торги должны состояться спустя 5 дней.

Как сообщил сегодня после заседания Совмина и.о. премьер-министра Крыма Павел Бурлаков, порядок проведения земельных аукционов был разработан еще весной, и «мы были готовы уже летом провести эти аукционы».

«Для того, чтобы инвестор понимал, что эта земля действительно за ним, а не каким-то жульническим путем где-то, какие-то махинации, а потом получается у него незаконные документы и он не может дальше вести свою инвестиционную деятельность», — пояснил Бурлаков.

Однако постановление Кабинета министров ввело дополнительные требования и, по словам и.о.главы крымского правительства, последней точкой преткновения были лицензионные условия организатора аукциона, которые были поданы в Минюст для дачи заключения.

«Сегодня полностью вся правовая база есть, и мы активно идем к тому, чтобы провести первый аукцион до Нового года», — заявил Бурлаков.

По его словам, первоначальный перечень из 38 участков был предварительным.

«Наработано еще 18 площадок и сегодня у нас подготовлено 56 площадок разного назначения — от производственного до рекреационного. В общей сумме это 760 га земли»,- сообщил и.о. премьера и добавил, что в дальнейшем список участков будет пополняться.

На заседании Совмин Крыма принял постановление о проведении 20 декабря конкурса по определению организатора аукциона. Его результаты станут известны в течение 5 дней, после чего можно проводить сами торги. Однако для этого объявление о дате проведения аукциона должно быть опубликовано за 30 дней, т.е. уже 1 декабря.

Напомним, первоначально правительство Крыма планировало продать через аукционы 45 земельных участков общей площадью 1336 га, расположенных за границами населенных пунктов Бахчисарайского, Ленинского, Сакского и Симферопольского районов, городов Армянск и Феодосия, а также на территории Большой Ялты.

В начале июля Совмин утвердил Временные правила по проведению земельных торгов, согласно которым информация об их проведении должна появиться на официальном веб-портале Совмина и в газете «Крымские известия» за 30 дней до торгов. Первый аукцион был запланирован на сентябрь, а до конца года власти планировали получить от продажи земельных участков порядка 100-150 миллионов гривен.

В дальнейшем Совмин перенес аукцион на октябрь и планировал выставить на него 3 участка рекреационного назначения на Южном берегу Крыма.

Анна Ахметова

Новый Регион — Крым

Похожие материалы

Ретроспектива дня