Бекир Миметов на фронте изобрел «гарнитур»

Post navigation

Бекир Миметов на фронте изобрел «гарнитур»

Бекир Миметов на фронте изобрел «гарнитур»Миметов Борис Харилович (Бекир Халилович), 1922г.р. был призван в РККА в июне 1941 г. Куйбышевским РВК Крымской АССР. Участник боевых действий с июля 1941 г. на Западном, Центральном, 1-м и 4-м Украинском фронтах. Ранен дважды: 12 июля 1941 г. (тяжело), 9 февраля 1942 г. (легко). Член ВКП(б) с 1943 г.

 

12 октября 1943 г. командир 417-й отдельной роты связи капитан Бутко представил телефонно-телеграфного мастера сержанта Миметова к награждению медалью «За боевые заслуги»:

 

«Тов. Миметов в боях с немецкими захватчиками проявил себя мужественным и храбрым бойцом. Работая мастером телефонной аппаратуры, т. Миметов во время боёв за город Чернигов был направлен в 654 СП для ремонта выведенных из строя телефонных аппаратов. Под огнём артиллерии и авиации противника т. Миметов отремонтировал 6 т/аппаратов. Не возвращаясь к себе в мастерскую, он по своей инициативе пошёл в 469 СП и также выполнил такую же работу, чем обеспечил нормальную работу телефонной связи. Проводя в жизнь рационализацию, т. Миметов на центральной телефонной станции изобрёл «гарнитур», благодаря чему вдвое облегчил труд телефониста и этим самым дал возможность быстрее вызывать и соединять своих абонентов…».

 

Тов. Миметов в боях с немецкими захватчиками проявил себя мужественным и храбрым бойцом. Работая мастером телефонной аппаратуры, т. Миметов во время боёв за город Чернигов был направлен в 654 СП для ремонта выведенных из строя телефонных аппаратов. Под огнём артиллерии и авиации противника т. Миметов отремонтировал 6 т/аппаратов. Не возвращаясь к себе в мастерскую, он по своей инициативе пошёл в 469 СП и также выполнил такую же работу, чем обеспечил нормальную работу телефонной связи. Проводя в жизнь рационализацию, т. Миметов на центральной телефонной станции изобрёл «гарнитур», благодаря чему вдвое облегчил труд телефониста и этим самым дал возможность быстрее вызывать и соединять своих абонентов...

 

Приказом № 089/н от 26.10.1943г. по 148-й стрелковой Черниговской дивизии (командир дивизии генерал-майор Мищенко) телефонно-телеграфный мастер 417 ОРС сержант Миметов Б.Х. был награждён медалью «За боевые заслуги».


В апреле 1945 г. командир 417 ОРС представил Миметова Б.Х. к награждению медалью «За отвагу:

 

«…в батальоне связи с 8.07.43 г. Работает мастером по ремонту телефонно-телеграфных аппаратов, к работе относится добросовестно, дело связи знает хорошо. В боях с фашистскими захватчиками показал себя мужественным и бесстрашным воином. В период наступательных операций тов. Миметов находился всегда на передовом узле связи и там же ремонтировал аппараты. 17 апреля сего года вышло из строя 4 шт. т/аппаратов. Тов. Миметов в течении 45 минут устранил неисправности и обеспечил командование бесперебойной связью. Находясь на передовом узле связи в с Пусто-Якартице, ремонтировал телефонную аппаратуру. Противник в это время перешёл в контратаку. Тов. Миметов вместе с боевыми частями принял участие в отражении контратаки противника и огнём из своего личного оружия уничтожил трёх солдат противника…».

 

...в батальоне связи с 8.07.43 г. Работает мастером по ремонту телефонно-телеграфных аппаратов, к работе относится добросовестно, дело связи знает хорошо. В боях с фашистскими захватчиками показал себя мужественным и бесстрашным воином. В период наступательных операций тов. Миметов находился всегда на передовом узле связи и там же ремонтировал аппараты. 17 апреля сего года вышло из строя 4 шт. т/аппаратов. Тов. Миметов в течении 45 минут устранил неисправности и обеспечил командование бесперебойной связью. Находясь на передовом узле связи в с Пусто-Якартице, ремонтировал телефонную аппаратуру. Противник в это время перешёл в контратаку. Тов. Миметов вместе с боевыми частями принял участие в отражении контратаки противника и огнём из своего личного оружия уничтожил трёх солдат противника...

 

Командир 148-й Черниговской Краснознамённой ордена Суворова дивизии полковник Гольцев вынес резолюцию: «достоин награждения орденом «Отечественная война» 2-й степени». 21 мая 1945 г. с его мнением согласился командующий 28-м стрелковым корпусом гвардии генерал-лейтенант М. Озимин.

 

Приказом № 099/н от 25.05.1945 г. по 28-му стрелковому корпусу телефонно-телеграфный мастер 417 ОРС 18 СД сержант Миметов Б.Х. был награждён орденом «Отечественной войны» 2-й степени.

(ЦАМО: ф.33, оп. 687572, ед. хр. 77)

 

Асан Хуршутов, г. Ялта

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня