Бишкек упраздняет областное деление

Post navigation

Бишкек упраздняет областное деление

В Киргизии проведут административную реформу, в ходе которой будет упразднено деление страны на области. Об этом сообщает K-News. Соответствующее положение содержится в Концепции реформирования системы административно-территориального устройства. 15 марта эта концепция была одобрена комиссией по оптимизации системы государственного управления.

 

Бишкек упраздняет областное делениеВ настоящее время административное устройство Киргизии предусматривает четыре уровня управления: центральный, областной, районный и муниципальный. В рамках реформы, соответственно, предлагается исключить областной уровень.

Авторы реформы считают, что она позволит избавиться от лишних управленческих звеньев и за счет этого сократить управленческие расходы. Ожидается также, что это позволит снизить коррупцию. Осуществить административную реформу планируется до 2017 года.

В настоящее время Киргизия административно делится на семь областей: Чуйскую, Иссык-Кульскую, Таласскую, Нарынскую, Джалал-Абадскую, Ошскую и Баткенскую.

Источник: http://www.lenta.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня