Киргизы и таджики рисуют границу

Post navigation

Киргизы и таджики рисуют границу

Из-за нерешенных пограничных проблем между жителями Киргизии и Таджикистана за последний год вспыхивало свыше 20 конфликтов. Однако 2012 год, как заверяют официальные источники, станет решающим в решении спорных вопросов. По признанию заместителя министра иностранных дел Таджикистана Низомиддина Зохидова, впервые за 20 лет в вопросах делимитации и демаркации линии раздела между республиками наметился позитивный сдвиг. На данный момент уже согласовано более 50 процентов границы.

 

Киргизы и таджики рисуют границуКак пояснил командующий пограничными войсками Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Закир Тиленов, уже проведено полевое обследование на участках Овчи-Калача (Эски-Оочу) и Костакоз (Борбордук) и Бободжон Гафуровского района, находящихся между Согдийской областью Таджикистана и Лейлекским районом Баткенской области Киргизии. Кроме того, на днях завершилась встреча рабочих топографических групп двух стран.

В этом же году в конце февраля в Душанбе состоялось заседание правительственных делегаций двух стран по приграничным вопросам. На днях в Бишкек пребывает таджикская делегация специалистов, и переговоры по пограничным вопросам будут продолжены.

Общая протяженность таджикско-киргизской границы составляет около тысячи километров. Неделимитированными остаются около 470 километров.

Источник: http://www.rg.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня