Борьба с коррупцией или «чистка» партии власти?

Post navigation

Борьба с коррупцией или «чистка» партии власти?

Задержание сроком на два месяца экс-спикера Верховного Совета Крыма, экс-губернатора Херсонской области, депутата крымского парламента Анатолия Гриценко и последующий суд над ним власть выставляет как подтверждение того, что за коррупционные действия сегодня попадают не только представители оппозиции.

Бывший спикер ВР АРК, бывший губернатор Херсонской области, нынешний депутат крымского парламента от Партии Регионов Анатолий ГрценкоВ вину Гриценко ставят давние грехи — «действия, направленные на противоправное исключение» почти 4,8 тысяч гектаров земель военного совхоза «Азовский» (в 2001-2005 годах). Анатолий Гриценко подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 УК (превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжелые последствия). Если вину докажут, то экс-спикеру парламента АРК грозит 7-10 лет тюрьмы.

Действительно ли товарищ Гриценко — плоть от плоти «регионал», предназначенный для показательного жертвоприношения молоху «борьбы с коррупцией»? О том, что это не совсем так свидетельствует заступничество со стороны БЮТ и уполномоченных представителей крымских татар.

Депутат Верховной Рады, член фракции «Блок Юлии Тимошенко — Батьківщина» Андрей Сенченко считает безосновательным избрание судом меры пресечения в виде содержания под стражей. Столь жёсткая посадка Гриценко «явно не соответствует личности подозреваемого. Ведь Анатолий Павлович не просто был высокопоставленным чиновником, в течение двадцати лет избирался депутатом Верховного Совета Крыма, но и дважды за последние двадцать лет был спикером парламента», — считают в БЮТ.

Еще два депутата Рады, кроме Сенченко, а это Сергей Велижанский (БЮТ) и Мустафа Джемилев (фракция Блока «Наша Украина — Народная Самооборона») — подписали поручительство за Гриценко и попросили взять его на поруки. Суд им отказал.

Самое интересное и даже забавное в этой истории заступничества, что народные депутаты от БЮТ считают политическим арест и задержание Гриценко. «Внутри Партии регионов тоже есть инакомыслие, потому Партия регионов преследует инакомыслящих среди своих», — обосновывают «заступники» свои действия. Правда, другой представитель фракции НУ-НС Геннадий Москаль прямо противоположного, в сравнении с Мустафой Джемилевым, мнения о «виновности» Гриценко. «Скажу вам прямо — ни единая пядь земли в Крыму без его разрешения не выделялась. Хоть и с опозданием, но справедливость восторжествовала».

По материалам: www.odnako.org

Похожие материалы

Ретроспектива дня