Васви Абдураимов: Не может Крым развиваться вслепую…

Post navigation

Васви Абдураимов: Не может Крым развиваться вслепую…

Председатель Правления Милли Фирка Васви Абдураимов принял участие в заседании круглого стола на тему «Перепись населения в Крымском федеральном округе: цели и задачи», который состоялся в Крыму 7 октября. 

 

Приводим полный тест доклада Абдураимова В.Э.:

Председатель Правления Милли Фирка Васви Абдураимов принял участие в заседании круглого стола на тему «Перепись населения в Крымском федеральном округе: цели и задачи», который состоялся в Крыму 7 октябряКак известно, последняя перепись населения Крыма и Севастополя проводилась в 2001 году.

 

За прошедшие 13 лет качественные и количественные составляющие населения Крыма претерпели глобальные изменения, связанные с естественными демографическими и миграционными процессами, а также с возвращением на Родину репрессированного крымскотатарского народа и представителей других национальностей, репрессированных по национальному признаку.

Кроме того, последние события, связанные с процессами воссоединения Крыма с Россией, также привели к значительным изменениям в составе населения Крыма.

 

С одной стороны, часть крымчан покинула территорию Крыма. С другой стороны, в настоящее время происходит активная миграция в Крым российских граждан.

В настоящее время правительства Российской Федерации, Республики Крым и города Севастополя ведут активную работу по интеграции КФО в народное хозяйство и политическую систему Российской Федерации.

Однако, разработка объективных федеральных и региональных программ по развитию и интеграции Крымского федерального округа невозможна без точного знания демографической составляющей Республики Крым и города Севастополя.

Разработка федеральных и региональных программ развития и интеграции Крыма без точных данных по составу населения и без качественного анализа различных групп, слоёв и кластеров населения полуострова неминуемо поставит под угрозу срыва реализацию этих программ, либо приведет к несоответствию в прогнозах и расчетах по отношению к существующей реальности.

Исправление этих несоответствий в ходе реализации программ приведет к весьма существенным и необоснованным затратам из федерального и регионального бюджетов.

В той сложной политической и экономической обстановке, в которой сегодня находится Российская Федерация и КФО, ни правительство РФ, ни правительство РК не имеют права допускать такие ошибки, которые могли бы крайне негативно повлиять на экономическое положение Крыма и политическую ситуацию в Российской Федерации.

Поэтому, в свете поставленных Президентом Российской Федерации задач по развитию и интеграции КФО в единую систему хозяйствования РФ, скорейшее проведение местной переписи населения в Крыму является ключевой задачей.

Проведение этой переписи даст объективную статистическую базу для национальных статистических систем, данные которых необходимы для административного планирования, управления, принятия экономических и политических решений в масштабах как КФО, так и Российской Федерации в целом.

Кроме того, совокупные характеристики населения КФО, полученные по итогам переписи, сформируют генеральную совокупность данных, которая явится объективной и достоверной основой для проведения плановых федеральных и региональных исследований населения.

Результаты местной переписей населения КФО также послужат основой для ежегодных оценок численности населения с учетом естественного движения населения, внутренней и внешней миграции на региональном и федеративном уровнях.

Кроме того, итоги местной переписи населения КФО в обязательном порядке будут сопряжены с другими отраслями федеративной статистики, давая возможность корректировать и уточнять многие социально-экономические индикаторы развития — как на региональном и субрегиональном уровнях, так и в масштабе Российской Федерации в целом, а также в сфере исследований и подготовки интеграционных программ в рамках строительства Евразийского Экономического Союза.

Председатель правления
КРООСКР «Милли Фирка» Васви Абдураимов

 

Ринат Шаймарданов

 

МФ-Информ

Дополнительные материалы по теме:

 

Перепись-2014 позволит реально оценить демографический потенциал крымских татар

 

Милли Фирка: Крыму нужна полная перепись населения

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня