В Казани есть мусульманское такси

Post navigation

В Казани есть мусульманское такси

Водитель в тюбетейке, четки на зеркале заднего вида, религиозная проповедь из динамиков — это атрибуты мусульманского такси, которое появилось в Казани. Его работники не курят, не сквернословят и соблюдают требования Ислама. Заказать такой автомобиль может не только мусульманин, но и любой желающий.

Инициаторы этой затеи считают, что таким образом способствуют оздоровлению общества. Но остается вопрос: единственный ли это метод и самый ли он правильный?

Вызов мусульманского такси ничем не отличается от заказа обычного таксомотора. Звонок по телефону — и девушка-диспетчер, которая говорит и на татарском, и на русском языках, называет номер и марку машины. Таксопарк «Хабиби» — в переводе с арабского «любимый» — насчитывает более двух десятков авто различных моделей — от «шестерок» до «Мерседесов» и столько же водителей, каждый из которых исповедует Ислам.

Внешне на машинах тоже никаких атрибутов, кроме надписи «Такси». Зато все водители в тюбетейках. На работу принимают только мусульман, которые не курят, не пьют, не ругаются матом.

— С этим здесь строго, — говорит Нурислам Фаттахов, водитель с 26-летним стажем. В новое такси он устроился, выдержав жесткий отбор.

— Согласитесь, приятно ездить с людьми, которые не курят, — перечисляет преимущества мусульманского такси его руководитель Фан Шагидуллин, — слушать музыку, которая не бьет по ушам. К тому же наши водители всегда вежливы и пунктуальны. В основном это прихожане мечетей.

Вместо музыки в салоне автомобиля звучат Коран в музыкальном сопровождении и мусульманские проповеди о вреде алкоголя, о сути мусульманского свадебного обряда — никах.

— Общаясь с нами в ходе поездки, пассажиры больше узнают о принципах Ислама, — говорит правоверный шофер Нурислам Фаттахов.

Сами клиенты нового такси могут быть какой угодно веры и национальности. Правда, они не могут перевозить с собой ни собак, ни свиней, поскольку эти животные считаются у мусульман «грязными».

Учредители «Хабиби» не скрывают, что намерены заработать денег. Но за прибылью не гонятся.

— Мы стремились организовать такси, которое не только распространяет религиозные представления, но и работает на благо всех людей, — поясняет Фан Шагидуллин.

Пассажиры могут быть уверены, что шофер их не обсчитает и не возьмет лишних денег. Более того, учредители мусульманского такси собираются раз в год, как и предписывает шариат, направлять 10% прибыли на благотворительность. Это закят, или обязательная для всех мусульман милостыня в пользу бедных.

Юрий НИКОЛАЕВ, Казань

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня